Кредитная репутация

О потенциальных кредитополучателях банки смогут узнать еще больше. С 21 августа вступает в силу Закон “О кредитных историях”.

О потенциальных кредитополучателях банки смогут узнать еще больше. С 21 августа вступает в силу Закон “О кредитных историях”.

Информация о кредитополучателях в Национальном банке аккумулируется уже несколько лет. Теперь же объем информации расширится за счет сведений по договорам займа, залога, гарантии, поручительства. Помимо этого, интересоваться кредитной репутацией смогут не только банки и сами “герои” таких досье, но и различные организации, правда, лишь с официального согласия субъекта кредитной истории (то есть того, с кого она “списана”). Как сообщили в отделе кредитных историй Национального банка, уже накоплено более 2 миллионов “досье” на физических лиц и порядка 25 тысяч — на юридических. С помощью запроса этих сведений банки и другие организации могут лучше оценивать платежеспособность клиента и тем самым снижать риски невозврата ссуд, что в условиях кризиса особенно важно. Информация о залоге, поручителях и прочем вся сразу в базу не свалится, как снежный ком. До конца года отведен адаптационный период, за время которого сведения будут постепенно накапливаться. Раньше озвучивались предложения включать в досье кредитополучателей и сведения о том, насколько исправно тот либо иной человек оплачивает коммунальные услуги. В Нацбанке не исключают, что перечень собираемых сведений в перспективе может быть расширен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter