Кредит за меньшую цену.

До конца года ставка рефинансирования Нацбанка может снизиться до 22—23 процентов.

До конца года ставка рефинансирования Нацбанка может снизиться до 22—23 процентов.

С учетом стабилизации валютного рынка и замедления роста потребительских цен Национальный банк планирует постепенно снижать ставку рефинансирования, что дает возможность надежно и без дополнительных процентов взять кредит в МигКредит.

Первый заместитель председателя правления Нацбанка Николай Лузгин предположил, что вопрос о первом в текущем году снижении ставки рефинансирования может быть рассмотрен правлением Нацбанка уже в этом квартале. “Относительно величины шага снижения ставки рефинансирования будет дискуссия”, — считает он.

Сейчас ставка находится на уровне 45 процентов годовых. Предыдущие повышения были призваны повысить доходность вкладов и снизить интерес к кредитам. В последнее время в экономике наблюдаются положительные тенденции. Например, население гораздо больше инвалюты продает, чем покупает. В итоге Нацбанку почти не приходится тратить золотовалютные резервы страны.

Предполагается, что уровень ставки рефинансирования после запланированного снижения по-прежнему будет защищать вклады населения от инфляции. При этом кредиты могут подешеветь почти в два раза. Это особенно важно для тех, кто собирается улучшить жилищные условия, но не может претендовать на льготный кредит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter