Кредит со шведским акцентом

Выбор банковских услуг для населения и предприятий станет еще шире. В ближайшее время в Беларуси может появиться банк с участием шведского капитала, а также банк, специализирующийся на микрокредитовании субъектов малого предпринимательства.

В перспективе иностранный банк “ТуранАлем” планирует увеличить долю в капитале отечественного Астанаэксимбанка до 99 процентов. Подписан также Указ Президента о продаже госдоли в Белвнешэкономбанке российскому Внешэкономбанку. На завершающую стадию вышли переговоры о совершении сделки между Славнефтебанком и российским Внешторгбанком, в результате которой доля российского банка в белорусском увеличится до 50 процентов плюс одна акция. Свою заинтересованность в приходе на белорусский рынок заявлял и крупный российский Альфа-банк.
Помимо того, по информации специалистов Национального банка, Европейский банк реконструкции и развития окончательно принял решение о создании банка микрокредитования. В настоящее время, как сообщил информированный источник, “идет поиск подходящего здания”.
В целом, как рассказал первый заместитель председателя правления Нацбанка Павел Каллаур, в нынешнем году в банковскую систему страны придут как минимум пять-шесть стратегических инвесторов. “Сложно сказать о предполагаемом объеме иностранных инвестиций в 2007 году, — отметил он. — Но практически все банки подтверждают заявленные ранее темпы прироста собственного капитала в текущем году”.
Дополнительный капитал позволит, в частности, нарастить объемы кредитования граждан и реального сектора экономики. Сейчас в Беларуси действуют 28 банков, из них 24 — с участием иностранного капитала, в том числе 9 — со 100-процентным иностранным капиталом.
Доля иностранных инвестиций в совокупном уставном фонде банков Беларуси на 1 марта нынешнего года составила около 7,6 процента. Между тем в отдельных странах Восточной Европы этот показатель достигает 60—80 процентов. Несмотря на такую внушительную разницу, Национальный банк в ближайшей перспективе не собирается продавать долю государства в четырех крупнейших банках Беларуси: Беларусбанке, Белагропромбанке, Бел-промстройбанке и Белинвестбанке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter