Президент в рамках рабочих встреч поблагодарил Внешэкономбанк и раскритиковал Белкоопсоюз

Кредит кредиту рознь

За что Президент поблагодарил Внешэкономбанк и раскритиковал Белкоопсоюз
За что Президент поблагодарил Внешэкономбанк и раскритиковал Белкоопсоюз

205042-01.png


Перспективы сотрудничества нашей страны с одним из крупнейших банковских учреждений Александр Лукашенко обсудил вчера с председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым. Президент поблагодарил собеседника за выполнение всех взятых на себя обязательств и, в частности, за финансирование строительства атомной электростанции.

— Проект, можно сказать, века, новый для Беларуси. И ваш банк очень сильно нас поддерживает, последний выделенный займ в полмиллиарда долларов мы осваиваем, станция строится, контроль там обеспечен железный. И если вы в это непростое время для банковской системы России найдете возможность большего участия в мероприятиях экономического и финансового характера в Беларуси, мы вам будем только благодарны.

О кредитах Президент говорил и на другой рабочей встрече. Но совсем в ином ракурсе. Принимая с докладом председателя правления Белкоопсоюза Валерия Иванова и заместителя главы Администрации Президента Анатолия Лиса, Александр Лукашенко выразил недовольство работой потребкооперации.

Действительно, странной выглядит ситуация, когда Белкоопсоюз регулярно обращается за финансовой поддержкой и кредитами для пополнения оборотных средств, в то время как другие организации торговли работают с прибылью. В связи с этим Александр Лукашенко привел в пример председателя совета директоров ООО “Табак-Инвест” Павла Топузидиса, с которым достигнута договоренность о реализации в Шкловском районе проекта в сфере розничной торговли. Речь идет о строительстве большого многопрофильного магазина в районном центре, где под одной крышей будет размещена не только торговля, но также аптека и объекты по оказанию банковских услуг. Кроме того, торговые площади планируется организовать в каждом агрогородке. Президент пояснил, что на примере данного проекта предполагается показать, как можно оптимально обслужить сельский район и организовать закупку излишков сельхозпродукции у населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter