ФИФА не стала отстранять сборную Эквадора от участия в чемпионате мира

Крайних почти не осталось

Чемпионат мира по футболу в Катаре еще не начался, а его уже впору называть одним из самых скандальных. То англичане обвиняли ФИФА в отнюдь не безвозмездном лоббировании интересов катарцев на выборах страны — организатора мундиаля. То норвежцы инициировали отдельные расследования по поводу сведений о невероятной смертности при строительстве стадионов чемпионата. То представители ЛГБТ-сообществ пугали болельщиков существующими в Катаре строгими законами. Но еще вчера все эти проблемы мог затмить взрыв информационной бомбы: одного из финалистов хотели отстранить от участия. Под большим сомнением была сборная Эквадора.

Эквадор — Чили: на переднем плане тот самый Кастильо.

Что случилось?

Федерация футбола Чили направила жалобу в ФИФА, утверждая, что эквадорская сборная скрыла и подменила документы одного из своих футболистов. Речь шла о защитнике Байроне Кастильо. Юрист сборной Чили Эдуардо Карлеццо сообщил, что этот футболист на самом деле колумбиец и у него другое имя. Чилийцы обвинили эквадорцев в фальсификации документов и потребовали снять с соперника очки во всех матчах, где участвовал Кастильо. 

Если бы ФИФА подтвердил подозрения чилийцев, то с Эквадора должны были снять 14 очков за восемь отборочных матчей, в которых играл Кастильо. После пересчета данных сборная Чили поднималась на четвертое место, а оно давало право поехать на ЧМ-2022 без всяких стыковых матчей. 

Отстраняли ли другие сборные от чемпионатов мира раньше?

Похожая ситуация на ту, что происходила с Эквадором, была у сборной Мексики. Эту команду забанили на два года в связи с тем, что на молодежном чемпионате мира они скрыли реальный возраст одного из футболистов. Как итог — основная сборная потеряла возможность поехать на чемпионат мира — 1990.

А что говорили в Эквадоре?

Сомнения по поводу гражданства Кастильо были давно и в самом Эквадоре. О том, на что напирали в Чили, писали в том числе эквадорские медиа. Все это происходило на фоне того, что за последние несколько лет более 70 эквадорских футболистов младших возрастов были дисквалифицированы за нарушения при регистрации. А всего под подозрение попали сотни игроков. Дело Кастильо даже рассматривали в эквадорском суде, а тот подтвердил, что эквадорское свидетельство о рождении в порядке, поэтому Кастильо может играть за сборную.

Итого

Проанализировав заявления всех сторон и рассмотрев все полученные сведения, дисциплинарный комитет ФИФА принял решение закрыть дело, возбужденное против Федерации футбола Эквадора. Чилийцам позволили лишь опротестовать данный вердикт в апелляционном комитете ФИФА.

2 неизвестных и 30 известных

13 и 14 июня пройдут последние квалификационные матчи за право поехать в Катар. Сперва сборная Перу должна сыграть с командой Австралии, а затем встретятся сборные Коста-Рики и Новой Зеландии. Что любопытно, эти матчи пройдут в Катаре.

30 лучших мировых сборных уже отобрались на мундиаль. Он, кстати, точно будет уникальным: впервые пройдет на стыке осени и зимы. 

Кирилл ЛОКОТКО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter