Край широких возможностей

В Беларуси сделана ставка на расширение перечня оказываемых охотникам услуг

В Беларуси сделана ставка на расширение перечня оказываемых охотникам услуг

В этом месяце на базе Щучинского лесхоза открыл свои двери для посетителей новый охотничий комплекс. Его постройкой Гродненское лесохозяйственное объединение завершило благоустройство охотничьей инфраструктуры области в системе Минлесхоза. Нет слов, “охотничий домик” получился представительным. На возведение особняка площадью более 400 квадратных метров понадобилось около 7 километров цельного деревянного бруса и 2,5 тысячи отдельных деталей! В итоге, комплекс получился одним из самых обширных в Беларуси. Вот и напрашивается вопрос: зачем охотникам — людям, по слухам готовым ради своего увлечения терпеть любые тяготы и лишения, — такая шикарная туристическая база? Оказалось, что это далеко не предел: белорусские охотхозяйства взяли курс на повышение качества предоставляемых услуг.

По словам генерального директора Гродненского лесохозяйственного объединения Владимира Семенюка, миф о спартанских наклонностях охотников, который складывался десятилетиями, пора развеивать. Как-никак, все люди любят комфорт, и любители пострелять — не исключение. Более того, стремление именно стрелять, добывать трофей постепенно уступает место желанию просто отдохнуть, хорошо провести время. Охотники все более требовательны к уровню обслуживания.

— Доходы любого охотничьего хозяйства складываются из двух составляющих. Во-первых, это “продажа выстрелов” — путевки, лицензии, трофеи и так далее. Во-вторых, оказание услуг, и в том числе, взимание платы за пользование охотничьим комплексом, — пояснил Владимир Семенюк. — В ряде ведущих европейских стран по охоте на долю услуг приходится 70—80 процентов от всего дохода хозяйства. У нас же этот показатель едва дотягивает до 60 процентов.

Иными словами, в деле расширения ассортимента оказываемых услуг, а также в повышении их качества в Беларуси есть куда стремиться. Поэтому и появляются на базах охотхозяйств туристические комплексы один другого комфортнее.

Вот и в Щучинском лесхозе база отдыха будет рассчитана на самый широкий круг посетителей — как охотников, так и простых туристов. Благо, месторасположение на берегу Немана делает дом привлекательным для отдыхающих. А если учесть, что вскоре здесь появятся квадроциклы, катамараны, велосипеды, рыболовные снасти и прочие атрибуты активного отдыха, то данное охотничье хозяйство доход от услуг получит немалый.

Впрочем, одним комфортом охотника в белорусские угодья тоже не заманишь. Важно и качественно провести охотничий тур.

— В Гродненской области ставка сделана на разведение охотничьих животных, в том числе и редких. В частности, речь идет о благородном олене. Есть здесь и лось, который в ряде стран занесен в Красную книгу, а в соседней Польше вообще охраняется строже, чем у нас зубр, — рассказал Владимир Семенюк. — Разводим мы и ланей. В Островецкий лесхоз уже завезли муфлонов, выпустили в вольер. К слову, в двух хозяйствах — Ивьевском и Островецком — появились первые в Беларуси охотничьи вольеры, очень модные нынче за рубежом.

По словам генерального директора ГПЛХО, белорусские специалисты активно перенимают опыт ведущих охотничьих стран мира и стараются аккумулировать в хозяйствах все самые перспективные направления развития. Однако и у нас есть свое ноу-хау — целенаправленное разведение зверей в неволе с последующим выпуском в лес после акклиматизации. Эта работа продолжается уже на протяжении 5 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter