Кравцов объясняет, почему именно сейчас Беларуси и России грозят новыми санкциями в сфере АПК

Основная задача европейских властей, которые хотят запретить импорт зерна из России и Беларуси, – укротить фермеров. Такое мнение высказал генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов.

Фото из архива «СБ»

– С одной стороны, этот шаг – из серии «много шума из ничего», – продолжил он. – В отношении Беларуси это все равно что объявить санкции на не поступающие в ЕС товары, ведь свое зерно мы и так в Европу не продаем. В основном поставляем переработанную продукцию. В то же время официально Украине пока санкции не объявляют, экспорт зерна не останавливают. Европейские власти решили действовать по-другому.

Он отметил, что на недавнем заседании Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» озвучен прогноз двух возможных сценариев. По пессимистичному – посевные площади под масличными культурами в Украине сократятся на 16 процентов, под зерновыми – на 17 процентов. По оптимистичному – посевные площади все равно снизятся, но на 5 процентов. Европейские спонсоры предлагают украинским фермерам дотации – 200 долларов на гектар. Могут не сеять, всего лишь получать деньги. Цель этого шага – уменьшить посевные площади, чтобы более дешевая украинская продукция не шла на европейский рынок. Напечатать деньги для ЕС не проблема.

Почему же еще России и Беларуси объявили санкции весной?

– На мой взгляд, одна из главных целей – нанести удар по российским фермерам, чтобы те уменьшили свои посевные площади и производство продукции. В то же время Россия не так много зерна поставляет в ЕС, всего около 10 процентов урожая, – считает Сергей Кравцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter