Красов: новая редакция Военной доктрины будет способствовать противодействию внешним угрозам и вызовам

Об этом заявил заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Андрей Красов на заседании шестьдесят второй сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которое сегодня проходит в Доме Правительства.



Андрей Красов отметил, что складывающаяся вокруг Союзного государства военно-политическая обстановка характеризуется возрастанием негативных процессов в сфере глобальной и региональной безопасности, что, в свою очередь, обусловлено геополитическим соперничеством между ведущими мировыми державами и столкновением интересов отдельных государств:

– Текущие тенденции в Восточно-европейском регионе коллективной безопасности, а также характер современных и прогнозируемых угроз военной безопасности Союзного государства призывают к необходимости консолидации совместных усилий по противодействию внешним вызовам и угрозам.


По его словам, по состоянию на июнь 2022 года НАТО в два раза увеличили численность группировки войск в Польше, Литве и Латвии. Их численность в настоящий момент составляет около 37,5 тыс. человек личного состава. Авиация группировки увеличилась в разы и составляет более 135 боевых самолетов на территории сопредельных государств. Полеты разведывательной  авиации участились и составляют 6-7 самолет-вылетов вдоль наших границ ежесуточно. Кроме того, в Украину из США начались поставки реактивных систем залпового огня, вооружений большого радиуса действия, отметил заместитель председателя Комиссии.

– Сложившиеся обстоятельства наглядно демонстрируют всю важность противодействия этим разрушительным процессам. Защита прежде всего жизненно важных интересов Союзного государства от внешних угроз является основой обеспечения военной безопасности. Новая редакция Военной доктрины будет способствовать противодействию внешним угрозам и вызовам, станет основой в обеспечении безопасности Союзного государства, – констатировал Андрей Красов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter