Можно ли оказывать услуги как в салоне красоты в качестве самозанятой?

Красота без регистрации

Раньше работала в салоне красоты, занималась депиляцией волос воском, коррекцией и окрашиванием бровей, наращиванием ресниц. После перерыва по семейным обстоятельствам сейчас хочу опять заниматься любимым делом. Однако в салоне будет пока неудобно — мне бы больше подошел гибкий график. В то же время регистрировать ИП опасаюсь — боюсь запутаться в отчетах, прочих документах: у меня нет опыта их ведения. Могу ли я заниматься своими видами деятельности в качестве самозанятой, без регистрации как субъекта хозяйствования?

Лариса Орлова, Могилев

Фото  pexels.com

В инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области ответили, что в соответствии с действующим законодательством предпринимательская деятельность — самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли. 

Однако к предпринимательской деятельности не относятся в том числе парикмахерские и косметические услуги по заказам граждан.

К косметическим услугам, которые физические лица вправе оказывать без использования физиотерапевтической аппаратуры, относятся: консультации по уходу за кожей лица, шеи, декольте и волос на голове, подбор парфюмерно-косметической продукции и рекомендации по ее применению; косметический гигиенический массаж (ручной) лица, шеи, декольте; эстетическая коррекция волосяного покрова методом депиляции.

Так что физическое лицо вправе самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым или гражданско-правовым договорам по заказам граждан осуществлять услуги по удалению волос — депиляцию воском, а также коррекцию и окрашивание бровей, наращивание ресниц без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter