Красноярский вектор

В Канске появится СП по сборке комбайнов «Гомсельмаша»

В Канске на базе предприятия «Агросельхозтехника» создается совместное сборочное производство гомсельмашевских комбайнов КСК-600

Правительство Красноярского края Российской Федерации, лично губернатор этого российского региона Лев Кузнецов одобрили решение о создании в городе Канске на базе местного предприятия «Агросельхозтехника» совместного сборочного производства гомсельмашевских комбайнов КСК-600. Протокол-соглашение о создании СП сейчас направлен на утверждение в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края.

Как сообщил «Р» заместитель директора Департамента региональных продаж, начальник управления продаж в Сибирь ПО «Гомсельмаш» Александр Жуков, машинокомплекты для выпуска кормоуборочной техники планирует поставлять в Канск основной представитель коллектива гомельских машиностроителей на российском рынке — ЗАО СП «Брянсксельмаш». Оно создано в 2005 году при участии белорусского лидера сельхозмашиностроения. Если документы о создании совместного производства будут утверждены, то уже к концу этого года с конвейера нового сборочного цеха сойдет для проведения сертификационных испытаний первая машина.

К слову, гомельские машиностроители и их красноярские коллеги около полутора лет назад предпринимали попытку наладить выпуск гомсельмашевских машин в крае с использованием мощностей действующих в Канске предприятий. К сожалению, первое такое производство, образованное в апреле 2010 года на базе ООО «Канское ремонтное техническое предприятие-2», не прошло проверку временем. Выбор нового партнера, отметили в ПО «Гомсельмаш», был более тщательным и не является случайным. И вот почему. Сегодня канское ООО «Агросельхозтехника» — одно из тех современных предприятий, которые способны не только держаться на плаву, но и преуспевать в нынешних экономических условиях. Здесь уже несколько лет существует полноценное производство сложной сельскохозяйственной техники. В частности, работает цех сборки рулонных фронтальных пресс-подборщиков ПРФ-145 белорусского производства. Выпуск их стал возможным благодаря сотрудничеству российских коллег с коллективом белорусского завода «Бобруйскагромаш».

— Если в самом начале пути в 2009 году мы собирали всего около тридцати подборщиков в год, то сейчас вышли на более серьезный уровень и замахнулись уже на триста единиц, — не без гордости отмечает генеральный директор ООО «Агросельхозтехника» Валентин Григорьев. — Алтайский край, Уссурийск, Иркутск, Барнаул и Дальний Восток приобретают эту технику именно в Канске. Скажу больше: мы уже три года работаем дилерами производственного объединения «Гомсельмаш» на территории Красноярского края…

Ежегодно через своего представителя, который ко всему является оператором «Росагролизинга», Гомельское производственное объединение сельскохозяйственного машиностроения реализует по различным схемам широкую номенклатуру своей продукции — от зерноуборочных комбайнов КЗС-7 и КЗС-812 до высокопроизводительных моделей зерно- и кормоуборочных машин КЗС-1812, КСК-600 и многофункциональных комплексов КЗР-10 «Полесье». Ежегодные объемы продаж — на сумму от 120 до 150 миллионов российских рублей. Поскольку нынешняя техника гомсельмашевцев высокотехнологична, оснащена современными компьютерными системами управления, в «Агросельхозтехнике» вопросы маркетинговой политики продуманы до мелочей. Здесь не только продают комбайны, но и проводят бесплатное обучение механизаторов, которые их эксплуатируют. Также специалисты предприятия обеспечивают гарантийное и послегарантийное обслуживание техники, сервисные бригады в короткие сроки осуществляют ее качественный ремонт в процессе эксплуатации. Благо для этого есть все возможности: в Канске расположен региональный склад запасных частей для сельмашевских машин. В «Агросельхозтехнике» ведется постоянный мониторинг качества реализованной продукции. Как утверждают специалисты канского предприятия, за время сотрудничества с белорусскими машиностроителями нареканий на технику «Гомсельмаша» от аграриев региона было очень мало. А все потому, что гомельские партнеры очень дорожат маркой своего завода, быстро реагируют на все замечания. По мощности и производительности на российском рынке (за исключением отдельных зарубежных образцов) гомсельмашевская техника превосходит своих конкурентов. К тому же машины «Гомсельмаша», выигрывая по ценовому фактору, с этого года продаются здесь с трехлетней гарантией, что очень устраивает российских потребителей.

РУП «Гомсельмаш» имеет немалый опыт совместной сборки кормоуборочных, зерноуборочных комбайнов и других машин марки «Полесье» на территории Российской Федерации. Сегодня сборочные производства действуют в городе Брянске, Омской и Амурской областях, Татарстане и Забайкальском крае. На начальном этапе нового совместного бизнес-проекта «Гомсельмаша» и канской «Агросельхозтехники» предусматривается собирать до 30 комбайнов КСК-600 в год. Но пополнять перечень своих сборочных площадок и дилерской сети для сельмашевцев — только одна сторона медали. В объединении одновременно усиливают работу по совершенствованию уже существующих совместных производств. В частности, сейчас здесь активно ведется разработка мероприятий, направленных на расширение деятельности СП в Китае в условиях ощутимой конкуренции со стороны зарубежных фирм — производителей сельхозтехники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter