Красная дорожка

Седьмой национальный конкурс "Телевершина-2011" пройдет на сцене Дворца Республики 15 апреля...

Седьмой национальный конкурс "Телевершина-2011" пройдет на сцене Дворца Республики 15 апреля. На участие в нем было подано 228 заявок от 47 телерадиоорганизаций страны. В финал вышли, однако, только 84 соперника. Наград хватит многим: заявлена 21 номинация. Гран-при получат создатели лучшего телевизионного проекта прошлого года.


Определены ведущие церемонии: от ОНТ - Георгий Колдун, Ольга Богатыревич, Ольга Полякова, Александр Аверков, Тенгиз Думбадзе, Вячеслав Бондаренко, от Первого канала и "Лада" - Алина Кравцова, Денис Дудинский, Олег Титков, Виктория Сенкевич, от СТВ - Дмитрий Врангель, Ирина Хануник-Ромбальская, Олег Степанюк, Ольга Бельмач.


Впервые в истории телепремии появится красная дорожка. Сопровождать победителей на ней будут Люция Лущик и Евгений Булка. Музыкальные номера представят участники проекта "Я пою" и участница Беларуси на "Евровидении-2011" Анастасия Винникова.


Проголосовать за своего любимого телеведущего сможет каждый телезритель 13 апреля с 6.00 до 9.00 во время программы "Наше утро" (по стационарному телефону). В этом году по две персоны от всех государственных телекомпаний претендуют на "Приз зрительских симпатий". От телеканала ОНТ за статуэтку будут бороться Георгий Колдун ("Один против всех") и Александр Аверков ("Контуры"). Честь Белтелерадиокомпании обязаны отстоять Алина Кравцова ("Культурные люди", Первый канал) и Александра Снегина ("Белорусское времечко", "Лад"). СТВ номинировал на награду Ирину Хануник-Ромбальскую ("Большой завтрак") и Юрия Жигамонта ("Новые путешествия дилетанта"). А межгосударственную телерадиокомпанию "Мир" представят Анна Матвеева ("Общий интерес") и Николай Иванов ("Мечтай! Действуй! Будь!"). Трансляцию "Телевершины" покажут на ОНТ 15 апреля в 21.05.


Герои на все времена


К 70-летию начала Великой Отечественной войны на канале ОНТ завтра начнется показ 13-серийного документально-художественного фильма "Города... Герои...". Каждая серия расскажет о первых днях обороны городов, которые получили почетное звание героев. Первая серия посвящена Брестской крепости.


Режиссерско-постановочная группа отыскала очевидцев событий Великой Отечественной войны, родственников погибших героев. Актер Игорь Сигов примерил на себя роль испытателя-экстремала. Ему пришлось побывать в эпицентре взрывов и перестрелок, ползать под прицелом, прыгать по окопам, плавать в воде.


Они купаются в овациях


Завтра на канале ОНТ - предпоследний, пятый эфир детского музыкального конкурса "Я пою". На этот раз на сцене в исполнении мальчишек и девчонок прозвучат песни российского композитора Кима Брейтбурга.


Специальный гость Александр Панайотов споет с Зухрой Вергейчик знаменитую "Лунную мелодию", которую он обычно исполняет в дуэте с Ларисой Долиной. На пять минут сменит амплуа и музыкальный руководитель конкурса Светлана Стаценко, которая споет с Алексеем Кузьминым композицию "Балуйся, мальчик, балуйся".


Самая проникновенная песня - "Необыкновенная", пожалуй, прозвучит в устах семилетнего Ромы Свистунова. Мальчик живет с мамой. Его отец шесть лет назад уехал на заработки в Испанию. Так получилось, что Роман не видел и не помнит своего отца. Продюсерам удалось разыскать папу Ромы и убедить его приехать в Беларусь повидаться с сыном. Свидетелями трогательной встречи на сцене Дворца Республики мы станем сразу после выступления паренька.


В следующую субботу - финал "Я пою". Через неделю мы узнаем имя маленькой звезды, которая получит приз - поездку в парижский "Диснейленд". Голосуйте за своих любимцев, отправляя sms-сообщения на номер 77-55. Обладатель наибольшего числа зрительских симпатий получит в подарок плазменный телевизор.


Нахлынула волна


Завтра в 21.40 Первый канал покажет гала-концерт и национальный отбор конкурсов "Новая волна-2011" и детская "Новая волна-2011". В телешоу выступят София Ротару, Александр Серов, Нюша, группы "ВИА Гра", Velvet и звезды нашей эстрады - участники прошлых конкурсов "Новая волна", а также победители детского и взрослого национального отборочного тура. Ведущие концерта - Денис Дудинский и Ольга Рыжикова, солисты группы DaVinci.


Для Дудинского, уже давно искушенного ролью ведущего разных музыкальных форумов, в том числе "Славянского базара в Витебске", предложение взяться за "волну" стало неожиданностью. Певец и шоумен признался: "Новая волна" на меня "нахлынула впервые".


В эти минуты Денис как раз работает на сцене: во Дворце спорта проходит концерт, который уже завтра покажут по телевидению.


За право выступать в этом году на "Новой волне" борются группа "Верасы", Руслан Алехно, Вера Каретникова, E.V.A. (Екатерина Цвирко), Алена Ланская (Елена Лепохина), группы "Феdерация", "Шалом Бэнд" - всего более 20 артистов. Возглавляет жюри народный артист Анатолий Ярмоленко. Победитель национального отборочного тура получит право представлять страну в Юрмале 27 июля - 1 августа.


Детская "Новая волна-2011", к участию в которой приглашаются молодые таланты от 8 до 13 лет, пройдет 19 - 21 августа в крымском "Артеке".


Надежда Михалкова ждет ребенка


Младшая дочка режиссера Никиты Михалкова, которая в прошлом году тайно вышла замуж за Резо Гигинеишвили, беременна! В театре, где играет Надя, говорят, что она находится на пятом месяце беременности и ждет пополнения в семействе уже в июне. По слухам, знаменитый отец Нади, несмотря ни на что, до сих пор не одобряет ее выбор. Его смущает тот факт, что пару лет назад у Резо уже была семья, состоящая из певицы Насти Кочетковой и младенца. Но Гигинеишвили оставил жену с ребенком и завел роман с Михалковой.


Все лучшее - детям


Завтра утром в прямом эфире программы Первого канала "Добрай ранiцы, Беларусь!" замминистра образования Виктор Якжик ответит на вопросы телезрителей. Тема: судьба детей, оставшихся без родителей.


Почти полсотни программ "Подарите семью ребенку" вышло в субботних выпусках "Добрай ранiцы". Вместе с Национальным центром усыновления Минобразования журналисты пытаются помочь сиротам.


Через этот проект руководители детских домов нашли немало людей, которые смогли взять детей, оставшихся без мам и пап, в свои семьи - хотя бы на выходные и праздники. А двое воспитанников Друйского детского дома обрели новые семьи. Кстати, благодаря помощи Первого канала в Друю теперь регулярно приходят от небезразличных граждан благотворительные билеты на театральные представления, сладкие подарки.


Блог в помощь


Телевидение понемногу сдается на милость интернета. Ведущие каналов заводят блоги в сети и уходят туда писать новости - личные и о том, что происходит в стране и мире. На днях дневник на сайте ont.by завел Арташес Антонян, ведущий "Новостей спорта" канала ОНТ.


- Это видеоблог, - Арташес подчеркивает отличие своего начинания от того, что выкладывают в интернет коллеги. - Каждую неделю я его обновляю - рассказываю о том, что увлекательного случилось в жизни, а также буду отвечать на вопросы и отзываться на комментарии. Пишите мне! И не только о спорте. Станем ближе друг другу!


А ведущие канала СТВ уже давно выкладывают в интернет свои последние известия по адресу blog.ctv.by. Колонки здесь ведет Олег Усачев, ведущий самой "народной" передачи "Добро пожаловаться". Олег остроумничает: "Если в прайм-тайме ежедневно показывать, к примеру, жабу, то и она в конце концов будет иметь хороший рейтинг".


Самая активная блоггерша СТВ - Екатерина Забенько. Она пишет не только о современности, но и раскапывает историю родного телеканала, выкладывая в сеть редкие архивные снимки.


На blog.ctv.by можно найти записи и Лейлы Исмаиловой - соведущей прошлогоднего детского "Евровидения". Кстати, в YouTube появился и новый фильм с участием Лейлы о том, как трудно найти любовь в интернете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter