Красивых матчей будет сыграно немало

В  Минске  стартовал  V  Рождественский  турнир  любителей  хоккея  на  призы  Президента  Беларуси

В  Минске  стартовал  V  Рождественский  турнир  любителей  хоккея  на  призы  Президента  Беларуси    

Открывая его, глава нашего государства Александр Лукашенко отметил, что цель данных соревнований  благородная – популяризация хоккея, вовлечение в этот прекрасный вид спорта людей разных возрастов, а также укрепление добрых отношений между странами-участницами. Президент подчеркнул, что в этом году в составах команд, как никогда, много бывших профессиональных хоккеистов, многие из которых выступали на соревнованиях самого высокого уровня, что у всех участников будет возможность поближе познакомиться с Беларусью, убедиться в гостеприимстве  ее народа, увидеть, как здесь  любят спорт. Александр Лукашенко поздравил всех с Новым годом и Рождеством, пожелал болельщикам радостных эмоций и праздничного настроения, а командам – удачной, честной и результативной игры.

В пятом турнире принимают участие восемь сборных. Группу «А», которая базируется во Дворце спорта, составили дружины Беларуси, Швейцарии, Германии и Финляндии. В группе «В» в Ледовом дворце играют Россия, Австрия, Канада и Словакия. После однокругового турнира пройдут стыковые матчи. Награды будут разыграны
7 января.

Три раза победу на турнире праздновала команда Президента Беларуси. А  в позапрошлом году успех сопутствовал россиянам, которых представляла сборная «Газпромэкспорта». Эти две дружины и нынче считаются фаворитами.  У наших соседей заявлены бывшие игроки национальных команд России и СССР Максим Михайловский, Евгений Штепа, Лев Бердичевский, Игорь Борисков, Андрей Коваленко…

В первых поединках сборная Финляндии обыграла команду Германии – 12:1,  Россия была сильнее Австрии – 11:3, а  Словакия легко одолела Канаду – 10:4.        

Матч команды Президента Беларуси и сборной Швейцарии собрал полные трибуны болельщиков во Дворце спорта. Гости в начале встречи оказывали достойное сопротивление. Однако хозяева смогли навязать свою игру и победили – 16:3. Самыми результативными у земляков стали Андрей Асташевич (4 гола и 2 передачи) и Андрей Ковалев (2+4). Асташевич, капитан белорусов, признан лучшим хоккеистом встречи. У соперников – вратарь Бит Киндлер, продемонстрировавший не только высокое мастерство, но и повеселивший публику своими танцевальными номерами. Кстати, он уже два года подряд удостаивался приза зрительских симпатий на этом турнире. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter