"Красиво тут у вас!" - иностранцы в восторге от Беларуси

Красиво тут у вас!

Знакомый приехал из Милана, попросил отвезти его в Могилев, по делам.

— Ух ты!

Это он всю дорогу любовался, резюмировав:

— Здесь нужно оставить все как есть. Не делайте прогресс!

Я хохочу, спрашиваю, а деньги где брать? Нужно развиваться, заводы–фабрики, лес вырубить, что–то построить. Ясное дело, кокетничаю за всю страну. А он как джентльмен делает комплименты: вы прекрасны в своей первозданности, и, мол, все богатейшие страны мечтали бы жить, чтобы лес и лес, и лес, а потом поле. Пусть работают в Шанхае.

И в этот самый момент, такое бывает, звонит приятель, вернулся из Китая. В полном восторге — вот это мегаполисы, технологии, масштабы производства, нам их не догнать.

— Нет, не надо догонять. Мы прекрасны в своей первозданности! — цитирую.

А итальянцу передаю, что белорусы не согласны, хотят бурно развиваться. И все это вроде как шутка, но дорога из Минска в Могилев, и правда, красивая и длинная, есть время поразмышлять.

Так бывает, что некоторые негативные факторы дают дополнительные плюсы. Помню свое путешествие в Южную Америку, в Бразилию и Чили. Бразилия большая страна с невероятным разнообразием культурных ценностей, бразильцы — одна из самых многочисленных наций мира. На севере сохраняются элементы индейской культуры, на северо–востоке — африканской, на юге — европейской, в память о колонизаторах. В устье Амазонки и вовсе живут племена, не идущие на контакт с цивилизацией, да и простые кабокло редко выбираются за границу штата. Не имея финансовых возможностей путешествовать, люди обеспечивают сохранность традиций — культуры не смешиваются. Такая же тенденция в Чили, стране, где расположено самое экологически чистое место на всем белом свете — Патагония. Если плыть на корабле вдоль южных берегов страны, можно забыть, что ты житель перенаселенной планеты. Морские котики и синие айсберги. Еще Новая Зеландия — моя мечта путешественника, но пока... не судьба.

Я действительно устала от шума одинаковых городов, где все пьют кофе в кофейнях сети S, перекусывают на ходу в другой известной сети и покупают одежду в третьей. Все в одинаковых кроссовках и майках, со смартфонами–близнецами, на которых хранятся фотографии из одних и тех же мест (у кого еще нет фотки с Эйфелевой башней в руке?). Я уже даже не понимаю, зачем ехать в Рим или Париж? Мне вообще все равно — Рим или Париж. Или Барселона, или Афины. Да, я грубо округляю, но, уловите суть, не каждый поедет в андалусскую глушь за остатками нетронутого глобализацией колорита, в основном люди покупают тур в Римини, утверждая, что едут в Италию. А это все такое — нечто общее для туризма. И лишь где–то в Новой Зеландии (не была, просто фантазирую) живет настоящая корова с натуральным молоком в вымени, и я ее хочу увидеть, потому что все остальное уже не трогает струны души. Попсовое, массово–культурное, экологически грязное, обставленное мебелью из сети...

В этом смысле я хорошо понимаю итальянца, купившего у бабули ведро клубники и жующего ягоды, несмотря на мои уверения, что стоило бы вымыть.

— No, это так вкуснее!

Я волнуюсь, я ж мать! Поэтому предлагаю вымыть в колодезной воде. Мы останавливаемся, и он с восторгом пьет из ведра. Я в детстве так пила студеную воду, с опаской заглядывая в бабушкин колодец, где притаились все языческие боги. Было вкусно! Это вам не мертвая из пэт–бутылок.

— Super!

— Живи, купи во–о–он ту избушку.

— Не могу, бизнес. Но вы должны это сохранять...

— Ага, спасибо за совет.

Вечный сюжет. Городской пижон встречает прекрасную деревенскую девушку и так доволен этой чистотой, что остался бы, но дела... Так и в случае нашей страны. А что девушка? Будет жить! Вольется в этот мир, и с годами не узнаешь. Жаль всегда, что не позволительно быть богатой и оставаться наивной, как эта выложенная камнями на пригорке надпись: «Лес — наше богатство!»

— Ладно! Будем жить в лесу, не в деньгах счастье.

— Да!

Т.С.

sylimovna@rambler.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter