Краповое братство Беларуси приняло в свои ряды новых бойцов

В Беларуси прошли очередные квалификационные испытания на право ношения крапового берета. На старт сурового спецназовского экзамена вышли 73 кандидата из войсковых частей внутренних войск МВД, факультета ВВ Военной академии, органов внутренних дел и СБП.


Первый этап (проверка общефизической подготовленности военнослужащих) прошли 42 претендента на символ спецназа. Второй этап (совершение комбинированного марш-броска в район проведения специальной операции) преодолели 33 экзаменуемых. После третьего этапа, состоявшего в выполнении огневых задач по уничтожению противника из различных видов стрелкового оружия, в строю участников испытаний осталось 25 человек. А в итоговых рукопашных спаррингах выстояли 24. В числе новобранцев Крапового братства — 16 военнослужащих в/ч 3214, два бойца СОБРа, по столько же представителей в/ч 3310 и минского ОМОНа, а также по одному из в/ч 5448 и СБП.

Поздравляя новых "краповиков" на торжественной церемонии, которая проходила на строевом плацу в/ч 3214, временно исполняющий обязанности командующего внутренними войсками генерал-майор Игорь Бурмистров отметил: "Перешагнувшее 25-летний рубеж движение "краповых беретов" обладает богатой историей. В Республике Беларусь начиная с 1993 года квалификационные испытания, без учета сегодняшних участников, сдавших на краповые береты, прошли 965 человек".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter