В Жодино выращивают трансгенных коз

Коза Валька обещает море позитива

Грядущий год по восточному календарю – год Синей Козы. А это лучший повод наведаться в гости к самым необычным рогатым представителям этого вида на постсоветском пространстве
Грядущий год по восточному календарю – год Синей Козы. А это лучший повод наведаться в гости к самым необычным рогатым представителям этого вида на постсоветском пространстве

Чтобы узнать, как поживают удивительные козочки – трансгенные, выведенные по заказу Союзного государства по программам «БелРосТрансген», и что сулят они новому, 2015 году, мы поехали в Жодино. Это теперь не только «родина» «БелАЗов». В окрестностях города размещается Биотехнологический центр НПЦ по животноводству Национальной академии наук – учреждение, не имеющее аналогов на просторах СНГ. Здесь козочки и живут.


Эксклюзивное опытное стадо начали создавать осенью 2007 года. Сегодня на ферме подрастает девятое поколение животных, а всего в стаде уже две с половиной сотни голов.

Встретили нас козочки и впрямь по-новогоднему: шерсть у всех раскрашена, как елочные игрушки: кроме изумрудного и небесного цветов, соответствующих колеру грядущего года, у каждой на спине еще и розовые метки.

Объясняется такая «боевая» раскраска животных конечно же не предстоящими новогодними праздниками. Все куда более буднично. Просто все процедуры, которые проводятся специалистами центра с животными (обрезка копытного рога, забор анализов и прочее), чтобы не запутаться, ученые фиксируют прямо на шерсти той или иной краской. Но в предновогодние дни такая радуга придает козочкам особый шарм, создавая праздничную атмосферу и настроение.

Реализовав программы Союзного государства «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген2», белорусским и российским ученым удалось решить небывалую доселе научную задачу. Внедрив в ДНК животного ген белка (лактоферрина человека), получили стадо коз, в молоке которых этого уникального вещества продуцируется больше, чем в женском грудном молоке. Причем приобретенная функция передается по наследству. Иначе говоря, в потомстве трансгенных коз примерно каждая вторая дает молоко, в котором содержание лактоферрина колеблется от 5 до 7 граммов на литр, а у отдельных особей – и до 18 граммов. И каждый грамм, образно говоря, на вес золота – его  стоимость на мировом рынке доходит до нескольких тысяч долларов.

О значимости результатов ученых из Беларуси и России говорит тот факт, что их американские и китайские коллеги смогли вырастить коров, содержание лактоферрина в молоке которых не превышает 1,5–2 грамма на литр.

Сегодня на ферме подрастает девятое поколение животных, а всего в стаде уже две с половиной сотни голов. Фото Виталия Пивоварчика

Преимущества козы в качестве "донора" еще и в том, что это неприхотливое в содержании животное суперустойчиво к заболеваниям, а, и это главное, – козье молоко не вызывает аллергии у детей.

Учеными Научно-практического центра по животноводству Национальной академии наук и Института биологии гена Российской академии наук разработаны методики выделения этой полезнейшей белковой субстанции из козьего молока, что тоже является научным ноу-хау. На очереди создание новых лекарственных препаратов, которые, по словам специалистов, могут произвести настоящую революцию в фармацевтике. Препараты на основе лактоферрина помогут не только обеспечить младенцев качественным питанием, но и найдут широкое применение в косметологии и дерматологии, при лечении пародонтоза, цирроза печени, онкологических заболеваний.

Словом, факт общепризнанный, что наработки ученых из России и Беларуси – это мировой уровень науки. Однако пока по различным причинам утверждение третьей союзной программы этой тематики ("БелРосФарм") тормозится. Хотелось бы верить, что по объективным техническим причинам. Чиновники, конечно, могут спорить до бесконечности, однако козам не объяснишь, что уже два года денег на их содержание союзный бюджет не предусматривает. А кормить животных нужно каждый день.

Но это, так сказать, повседневность. Фактически вопрос стоит более глобально: станут ли белорусские и российские ученые первыми, кому удастся создать новое направление в фармакологии или нет? Наука не стоит на месте: что сегодня создано одними, завтра вполне может быть продублировано другими. А перспективы видятся одна заманчивее другой. Речь идет о создании технологий и организация опытного производства супервостребованных высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств и пищевых продуктов нового поколения, и два года пробуксовки явно не в нашу пользу.

А пока сегодня в Жодино благодаря поддержке Александра Лукашенко, который в сентябре посетил Научно-практический центр по животноводству НАН Беларуси, заканчивают строительство современного животноводческого комплекса. Уже закуплено и оборудование для производственной линии по выделению лактоферрина из козьего молока.

Правда, кто-то где-то опять не может решить, где эту линию устанавливать. В очередной раз забывая о том, что первенство в науке утратить очень просто.

 
Будем надеяться, что в год Козы этого не случится и новая союзная программа заработает полным ходом.

Если восточные гороскопы не врут, то год Синей Козы обещает быть позитивным, как и характер у этого животного. Елена Шило, которая вместе с подругами ухаживает за козочками на жодинской ферме, говорит, что они любопытны, веселы, сообразительны, хотя и весьма осторожны. Некоторые из них открывают даже сложный запор на двери в загоне. А увидев ученых, которые приезжают брать анализы, быстро разбегаются по углам, прячутся, как дети от врача. Зато на дойку идут дружно и бодро, потому что знают: каждой из них перед доением положено лакомство – ведро вкуснейшего комбикорма.

Когда-то каждой козочке давали имя, но после того как счет пошел уже на сотни, решили ограничиваться цифровым кодом на чипе. Хотя некоторые – самые яркие личности – все же заслуживают собственного имени. Как, например, Валентина, или просто Валька, – коза весьма общительная и непугливая, она с удовольствием вышла к нам и долго позировала перед фотокамерой, видимо, осознавая, что лучше всего подходит на роль символа наступающего 2015 года, который сулит всем море позитива и бодрости.

Пусть так и будет!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter