Врач — анестезиолог-реаниматолог Лунинецкой райбольницы: ни один из пациентов нашего отделения не был вакцинированным

Ковидная арифметика

В Беларусь пришла еще одна, четвертая, волна COVID-19, и нужно принимать меры, чтобы ей противостоять. Самая эффективная и очевидная из них — вакцинация. Об этом уже не раз говорили многие авторитетные специалисты на республиканском уровне. Точка зрения медиков из среднестатистического райцентра наверняка тоже будет интересна читателям — ведь значительное количество белорусов живут в небольших городах и сельской местности. Тем более когда аргументы в пользу вакцинации приводят врачи — анестезиологи-реаниматологи, которым сейчас ежедневно приходится бороться за жизни пациентов с тяжелой формой ковида.

Дмитрий Притуленко и Виталий Буневич обсуждают тактику лечения пациента с тяжелой формой ковида.

Вакцинация как спасение

Разговор о необходимости вакцинации против COVID-19 с заведующим отделением анестезиологии и реанимации Лунинецкой центральной районной больницы Дмитрием Притуленко и его коллегой врачом — анестезиологом-реаниматологом Виталием Буневичем сразу начинается с простого примера, красноречиво показывающего отношение медиков к этому вопросу: в их отделении привито 100 процентов медперсонала. Рассказывает Дмитрий Притуленко: 
— Прививались весной вакциной «Спутник V», и каких-то особых побочных явлений после этого ни у кого выявлено не было. Зато защитный эффект вакцины очевиден: за это время у нас ковидом заболели только два врача. Причем оба перенесли заболевание в легкой форме.
— На больничном я был всего неделю, с 13 по 20 сентября, — дополняет коллегу Виталий Буневич. — Болезнь протекала как обыкновенное ­ОРВИ: два дня продержалась температура около 38 градусов, лечил ее тоже как простуду. Моя жена Ольга, которая работает заведующей родильным отделением и тоже прививалась весной, ковидом не заболела. Но, исходя из своего опыта, очень сомневаюсь, что все прошло бы так легко, если бы мы не вакцинировались. 

Мнение врача относительно положительного эффекта вакцинации подтверждает и статистика по отделению анестезиологии и реанимации Лунинецкой ЦРБ. 
Первый пациент четвертой волны поступил сюда 12 сентября. За это время через отделение прошло уже 25 человек. И ни один из них не был вакцинированным.
— По-моему, эти цифры хорошо показывают, какие шансы попасть в реанимацию с тяжелым течением ковида у вакцинированных и невакцинированных людей, — подчеркивает Дмитрий Притуленко. — Но даже если вакцинированный пациент и попадает в реанимацию, то это, как правило, связано с какими-то осложнениями хронических заболеваний, развившимися на фоне ковида. 

Мифы и факты

Для некоторых такие случаи становятся ложным аргументом того, что вакцинироваться нет смысла — якобы болеют и привитые, и непривитые. 

— Каждый день в красной зоне реанимации я с коллегами наблюдаю пациентов, у которых ковид проходит в тяжелой форме, — говорит на этот счет завотделением. — Отличие нынешней волны от предыдущих — более быстрое ухудшение состояния и более молодой возраст пациентов. Если раньше в основном это были люди преклонного возраста, то сейчас существенная масса пациентов у нас в реанимации в возрасте от 55 до 65 лет, а самому молодому — вообще 42 года. Наблюдая таких больных, четко понимаешь, если бы эти люди вакцинировались, то течение их болезни шло бы совсем по-другому. Поэтому я убедил вакцинироваться своих родителей и родителей жены, которые в силу возраста и своих заболеваний находятся в группе риска. Да, некоторые говорят: у меня сахарный диабет, сердечная недостаточность, я опасаюсь, что будут побочные эффекты от вакцинации. Но для таких случаев есть более щадящие вакцины — российская «Спутник Лайт» или китайская Vero Cell, где побочные осложнения минимальны либо отсутствуют вообще. 

На взгляд врача, в нашем обществе существует еще один миф, что если ты переболел ковидом, то прививаться уже вообще не нужно. 

— Есть различные исследования, которые говорят, что естественный иммунитет слабее, чем полученный при вакцинации, — рассказывает Дмитрий Притуленко. — Поскольку я не вирусолог, а врач — анестезиолог-реаниматолог, то говорить буду со своей позиции. У нас сейчас находится пациент, у которого трижды за год был подтвержден ковид. С каждым разом болезнь у него протекает все тяжелее — и в сентябре он попал в реанимацию. Поэтому мое мнение такое: прошло три месяца после болезни — иди к терапевту на обследование, а затем — на прививку. 
Но и вакцинированным расслабляться тоже не стоит: не забывайте про масочный режим, обработку рук и социальную дистанцию. 
Как врач, работающий в красной зоне реанимации, повторюсь еще раз: опасность ковида — не пустые слова, а суровая реальность сегодняшней жизни каждого человека.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter