Коварный урожай

В нашем городе многие выращивают лук, овощи. Грядки находятся около проезжей части, рядом химический завод. Как сказывается такое соседство на качестве и безопасности огородной продукции? Можно ли ее есть? Семья КОЗЛОВЫХ, г.Борисов

В отделе гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья на ваш вопрос ответили, что нельзя употреблять в пищу продукцию, собранную вдоль автомагистралей, потому что в ней аккумулируются тяжелые металлы и другие химические вещества. Не следует их собирать и около промышленных предприятий, в черте города.
Наиболее опасны для человека и растений восемь элементов — мышьяк, ртуть, стронций, кобальт, свинец, кадмий, цинк и медь. Некоторые из них в низких концентрациях жизненно необходимы человеку, но при накоплении в организме могут привести к нарушениям. Так, избыток цинка и кадмия провоцирует заболевания зубов и опорно-двигательного аппарата (из-за дефицита кальция). А избыток никеля и кадмия повышает риск злокачественных опухолей и заболеваний кожи. Отравление свинцом вызывает симптомы умственной отсталости, ртутью — приводит к расстройствам психики.
Структурные изменения почвы отмечены на расстоянии до 200 метров от транспортных магистралей. Бензопирен и тяжелые металлы заменили в ней все питательные вещества. В настоящее время в полиметаллические “месторождения” превратились и деревья, растущие у дороги.
Меньше всего вредных веществ в плодах и семенах растений. Больше всего — в корнеплодах. Морковь и картофель накапливают свинец, свекла — медь и цинк. В ягодах и фруктах этих элементов гораздо меньше.
Наиболее коварны редис, репа, салат и капуста. Они чрезвычайно устойчивы к кадмию, поэтому и вида не подадут, что предельно допустимая концентрация в них превышена в несколько, а то и в десятки раз. Чахнуть и вянуть они начинают лишь при очень сильном загрязнении. Так что происхождением этих овощей всегда нужно интересоваться особенно тщательно.
Это относится и к лекарственным травам. Не стоит использовать для чаев и настоек листья с деревьев и кустарников, растущих у дороги. Данное правило касается грибов и ягод. Большинство продавцов, торгующих вдоль трасс, не проверяет их на радиоактивное загрязнение. А ведь грибы очень хорошо накапливают радионуклиды. Даже на относительно чистых территориях (до 1 Ки/км2) в отдельных их видах содержание цезия-137 превышает допустимые уровни. Поэтому сбор таких грибов, как горькушка, польский гриб, масленок, груздь настоящий и черный, волнушка розовая, зеленка, допускается только в лесах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 до
1 Ки/км2  с обязательным проведением радиационного конт-
роля.
Опенок осенний, лисичка настоящая, белый гриб, подосиновик, подберезовик и рядовка накапливают радиоцезий меньше. Поэтому их можно собирать в лесах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 до
2 Ки/км2 . Это же правило распространяется на сбор дикорастущих ягод и плодов. Поэтому, чтобы правильно выбрать место сбора и заготовки, в лесу нужно обращать внимание на предупреждающие знаки и информационные плакаты, на которых размещена информация о за-
грязненности радионуклидами почв лесного массива, либо обращаться непосредственно в лесхоз.
Проверить собранные грибы и ягоды на содержание радионуклидов можно в территориальных центрах гигиены и эпидемиологии, в лесхозах, где имеются посты радиационного контроля, а также в ветлабораториях при рынках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter