Костевич: зарплата бюджетников в Беларуси по итогам года вырастет примерно на 15 процентов

По итогам года зарплата в бюджетной отрасли вырастет примерно на 15 процентов. Об этом в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.


– В стране работает более 800 тысяч бюджетников, – констатировала руководитель ведомства. – Когда мы входили в 2023 год, конечно, выстраивался график роста заработной платы в бюджетной отрасли. С 1 января поднялась базовая ставка на 7,5 процента. С 1 сентября, согласно подписанному постановлению, поднимется еще на 3 процента. Базовая ставка – это главный элемент зарплаты в бюджетной отрасли. Когда поднимается базовая ставка, растут стимулирующие и компенсирующие выплаты. Оцениваем, что с учетом роста базовой ставки и ряда стимулирующих выплат заработная плата по итогам года в бюджетной отрасли вырастет примерно на 15 процентов.

Кроме базовой ставки с 1 сентября вырастет зарплата у педагогических работников. «Выделены средства на стимулирующие выплаты кураторам учебных групп в вузах в размере базовой ставки. Учителям повышены стимулирующие выплаты за особенности работы в отрасли с 6 процентов до 21 процента», – добавила Ирина Костевич.
Костевич рассказала, какую помощь к 1 сентября оказывают нуждающимся семьям

Костевич рассказала, в каких сферах летом работали белорусские школьники
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter