Костевич: за последние годы страна достигла существенного прогресса в отношении к людям с инвалидностью

С момента ратификации Беларусью Конвенции о правах инвалидов наша страна достигла существенного прогресса в отношении к людям с инвалидностью. Об этом заявила корреспонденту sb.by министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в преддверии Дня инвалидов, который отмечается завтра, 3 декабря.

Фото из архива «СБ»

– Этот прогресс проявляется и в мерах государственной политики, и в общественном восприятии проблем инвалидности, – убеждена министр. – Такое слово, как инклюзия, еще недавно не имело широкого распространения, а сегодня мы говорим об инклюзии инвалидов в разных сферах жизнедеятельности как о необходимом условии реализации их прав. Это касается возможности получения образования, развития доступной среды, трудоустройства, участия в общественной жизни и многих других вопросов.

Прогресс Ирина Костевич видит прежде всего в законодательстве.

– Во-первых, важно то, что люди с инвалидностью в контексте государственной политики уже не рассматриваются только как объект опеки и помощи, – отметила руководитель. – Они выступают полноправными членами общества, которым необходимо создавать дополнительные условия для самореализации. Во-вторых, сами инвалиды прикладывают значительные усилия для своего развития. Истории успеха людей с инвалидностью в спорте, бизнесе, благотворительности, творчестве (а таких примеров становится все больше) говорят о том, что «люди с ограниченными возможностями» – это уже не про них. Государство должно создавать максимальные условия, чтобы каждый мог реализовать свой потенциал. И мы планомерно двигаемся в этом направлении.

Министр напомнила, что в этом году принят Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции», многие положения которого вступят в силу с 6 января 2023 года. Вслед за ним утвержден ряд постановлений, которыми введены важные новшества для лиц с ограниченными возможностями по вопросам реабилитации, трудоустройства, финансовой поддержки и самореализации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter