Костевич: в Беларуси более 104 тысяч многодетных отцов

О многодетных матерях говорят часто, а вот про отцов, воспитывающих троих и более детей, нередко забывают. А таких в Беларуси более 104 тысяч, рассказала министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич в эфире телеканала ОНТ.

Министр отметила, что «подсвечивать красивые семьи» – это важная информационная работа.

В рамках открытия Недели родительской любви республиканский конкурс "Семья года" от каждого региона приехали уникальные многодетные семьи, где были многодетные мамы с многодетными отцами, – рассказала Ирина Костевич.

Она обратила внимание и на тот факт, что отцы, как и матери, имеют право на декретный отпуск. Также родители могут разделить его между собой: первый год, к примеру, в отпуске может находиться женщина, второй – мужчина.

Все это гибко, все это возможно. Но мы же дальше пошли, в 2020 году ввели дополнительный отпуск для отцов – 14 дней в первые полгода после рождения ребенка. Да, этот отпуск по ТК неоплачиваемый. Но мы дали гибкости нанимателю в рамках соцпакета. Если наниматель настроен на развитие этих родительских взаимоотношений, это может быть не 14, а больше дней. Во-вторых, он может быть полностью либо частично оплачиваемый, – добавила министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter