Костевич: в Беларуси 118 тысяч человек с инвалидностью в трудоспособном возрасте имеют рабочую группу

В Беларуси 118 тысяч человек с инвалидностью в трудоспособном возрасте имеют рабочую группу, причем более 55% работают в настоящее время. Такие данные привела министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, пишет БЕЛТА.

Архивное фото

По ее словам, в стране на сегодняшний день 6% населения – люди с инвалидностью.

– Выстраивая государственную политику, надо организовывать подходы по всем направлениям в зависимости от заболевания, состояния здоровья или степени утраты здоровья людей с ограниченными возможностями. Что касается трудоустройства, то мы говорим исключительно о людях с инвалидностью в трудоспособном возрасте, из которых 118 тысяч имеют рабочую группу. Более 55% из них на данный момент работают – это высокий уровень занятости среди людей с инвалидностью, – обратила внимание Ирина Костевич.

Наряду с этим министр рассказала, что 45% людей, у которых есть показания к труду, не работают. Причин несколько, в том числе состояние здоровья, уровень жизни, неудовлетворенность местами работы и зарплатой.

– Мы стали активно работать в этом направлении. К примеру, банк вакансий сегодня позволяет найти работу с разной оплатой, информационный ресурс оставляет право выбора за соискателем. Среди услуг по трудоустройству, которые предлагает государство, есть службы занятости. Люди с инвалидностью активно пользуются этой государственной площадкой. Мы даже начали оказывать такую услугу, как сопровождаемое трудоустройство, когда специалист службы занятости полностью сопровождает человека от составления резюме до выхода на работу, – отметила Ирина Костевич.

Кроме того, министр рассказала, что с целью пополнения рынка вакансий внедряется новый механизм квотирования рабочих мест. Он предполагает, что у субъектов хозяйствования будет определенная квота на создание рабочих мест для соискателей с инвалидностью, чтобы дать им выбор рабочих мест.

– Конечно, этот механизм будет еще нарабатываться. Он вчера был одобрен в Совете Республики в рамках Закона "О правах инвалидов и их социальной интеграции". У нас есть возможность получить субсидии на открытие собственного дела для людей с инвалидностью. За год 150 человек получили новую профессию за бюджетные деньги, а также практикуется адаптация к трудовой деятельности людей, которые долго не работали или у них нет опыта, – констатировала Ирина Костевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter