Кость в горле коррупционера

Почему порой ею не давятся некоторые должностные лица?

Почему порой ею не давятся некоторые должностные лица?

На вопросы нашей газеты ответил прокурор Гродненской области, государственный советник юстиции 3-го класса Виктор МОРОЗОВ (на снимке).

— Как улучшаете, Виктор Николаевич, взаимодействие структур, которые призваны бороться с коррупцией и экономическими преступлениями? Все ли возникающие барьеры при этом успешно преодолеваются?

— Несмотря на отдельные положительные примеры, имеются у нас на Гродненщине и недостатки в организации взаимодействия правоохранительных органов области на стадии проведения оперативной работы, разрешения материалов, возбуждения и расследования уголовных дел. Реальные возможности взаимодействия в ряде случаев подменяются стремлением не упустить тот или иной факт выявления преступления из ведомственной отчетности. При этом зачастую упускается из виду такой важный момент, как своевременное обеспечение возмещения причиненного ущерба. В результате нажитые преступным путем деньги вкладываются в недвижимость, аккумулируются на банковских счетах. Поэтому перед райпрокурорами и начальниками отделов областной прокуратуры мною поставлена задача разобраться до конца т.г. с достаточностью и полнотой мер, принимаемых правоохранительными органами по выявлению коррупционных преступлений.

На одном из заседаний областного координационного совещания согласован алгоритм действий органов дознания, следствия и надзирающих прокуроров при разрешении материалов и расследовании уголовных дел соответствующих категорий. Всеми заинтересованными органами утверждены соответствующие мероприятия, которые доведены до сведения и исполнения нижестоящих структур, в настоящее время осуществляется их планомерная реализация.

В ряде районов в результате такого тесного взаимодействия заинтересованных органов и служб своевременно вскрыты факты коррупционных преступлений в сфере экономики с возбуждением уголовных дел. Так, Лидским МО УДФР КГК возбуждено уголовное дело по признакам ложного банкротства в отношении директора СООО «Элфа». Основанием для проведения проверки, окончившейся возбуждением уголовного производства, послужила информация, поступившая в прокуратуру из Хозяйственного суда Гродненской области.

В результате скоординированных действий прокуратуры, УКГБ, УВД, КГК, УСК, суда, органов исполнительной власти проведены мероприятия, которые позволили устранить системные нарушения антикоррупционного законодательства в процессе закупок средств защиты растений через одну из коммерческих структур (ОАО «Гроднорайагросервис»). В отношении руководителя этого предприятия возбужден ряд уголовных дел, в ходе расследования в доход государства им реально возмещено 1 млрд. 277 миллионов рублей причиненного ущерба. По требованию прокуроров, а также по решениям судов с руководителей сельскохозяйственных предприятий взыскано в доход бюджета еще 580 млн. руб., незаконно полученных ими в качестве премий за организацию закупок ядохимикатов.

— Видимо, при организации противодействия коррупции обнаруживаются и болевые точки в стане правоохранителей и контролеров?

— Как свидетельствуют материалы конкретных уголовных дел, не всегда прокуроры, сотрудники ОВД владеют сложившейся на местах обстановкой. В результате длительное время остаются без должного реагирования очевидные, лежащие на поверхности факты правонарушений, не требующие глубокой оперативной проработки. Так, в Мостовском районе на протяжении длительного периода времени должностные лица из числа руководства МРУСП «Мостовчанка» составляли и выдавали своим родственникам и знакомым заведомо подложные документы о якобы нахождении их в трудовых отношениях с сельскохозяйственными предприятиями района, что позволяло бесплатно получать водительские удостоверения в центре повышения квалификации райсельхозпрода. При этом выданные заведомо подложные документы для данных целей были использованы и некоторыми должностными лицами РОЧС и РОВД. Лишь вмешательство УКГБ по Гродненской области позволило прекратить незаконную деятельность и привлечь виновных к ответственности.

На протяжении нескольких лет специалист Новогрудского отделения ОАО «Белагро-промбанк», используя свое служебное положение, похищала денежные средства со счетов клиентов банка, присвоив в общей сложности более 600 млн. рублей. При этом открыто тратила похищенные деньги на дорогостоящие одежду, туристические поездки, что явно не соответствовало ее официальным доходам. Несмотря на это, ни оперативными службами, ни службой собственной безопасности банка, ни ведомственными ревизорами никаких мер не предпринималось. Преступная деятельность была пресечена фактически случайно, благодаря внимательности работника, подменявшего злоумышленницу во время отпуска. И такие примеры низкой эффективности работы ведомственных контролирующих служб, а также и правоохранительных органов, к сожалению, не единичны. По этой причине зачастую значительные суммы материального ущерба не представляется возможным взыскать в полном объеме.

Не может не настораживать и то, что в области вскрыты факты совершения коррупционных преступлений и правонарушений со стороны работников органов, непосредственно реализующих государственную политику в сфере противодействия коррупции. Так, прокурорами г. Гродно и Сморгонского района внесены представления по фактам многочисленных нарушений законодательства при подаче  деклараций о доходах и имуществе сотрудниками соответственно Октябрьского отдела Департамента охраны областного центра и Сморгонского РОВД. Три сотрудника милиции привлечены к административной ответственности. УКГБ по Гродненской области возбуждено уголовное дело в отношении старшего инспектора отдела таможенного оформления и контроля № 4 ППТО «Привалка», уличенного в умышленном неосуществлении таможенного контроля и оформлении следовавших из Литвы в Беларусь без уплаты таможенных платежей и пошлин двух грузовых автомашин с товаром на общую сумму более 519 млн. рублей.

— Нам, журналистам, зачастую приходится сталкиваться с фактами, когда должностные лица, а то и руководители, что называется, не давятся коррупционной костью. В частности, это проявляется в том, что некоторые из них остаются в руководящей обойме после того, как прокололись на злоупотреблении служебным положением и других «доблестях» такого рода. Как вы реагируете на подобные факты?

— К сожалению, и на Гродненщине имеются примеры, когда совершившие преступления должностные лица сохраняют место работы либо после увольнения назначаются на новые, нередко даже более ответственные должности. Так, уличенный в фиктивных сделках с земельными участками, а также в совершенном путем мошенничества хищении государственных средств председатель одного из сельисполкомов по представлению прокурора Лидского района был уволен с работы и освобожден от депутатских полномочий. Однако спустя непродолжительное время его назначили заместителем председателя СПК в том же Лидском районе.

Также в нарушение требований Директивы № 1 Президента Республики Беларусь о безусловном и немедленном расторжении контрактов с работниками, причинившими государству, юридическим или физическим лицам имущественный ущерб, многие из них продолжали занимать руководящие должности после совершения коррупционных преступных деяний, связанных с причинением материального ущерба. И только благодаря принципиальной позиции прокуратуры области ряд таких лиц освобожден от занимаемых должностей.

В этом году следственными подразделениями УСК по Гродненской области завершены расследованием уголовные дела в отношении директора дочернего предприятия «Свислочская МПМК-162» и директора УСП «Совхоз «Великосельский», являющихся депутатами Свислочского районного Совета депутатов 26-го созыва. В ходе следствия установлены многочисленные факты грубого нарушения антикоррупционного законодательства со стороны этих руководителей, выразившиеся в совершении ими хищений денежных средств и товарно—материальных ценностей на крупные суммы. Причиненный возглавляемым предприятиям ущерб ими был возмещен только после вмешательства правоохранительных органов. В связи с совершением этими двумя руководителями дискредитирующих действий прокуратурой области председателю Свислочского районного Совета депутатов внесено представление с требованием рассмотреть вопрос о досрочном прекращении их депутатских полномочий. Но после возбуждения в отношении его уголовного дела директор ДП «Свислочская МПМК-162» был переведен на должность заместителя директора Свислочского комбината бытового обслуживания населения, т.е. из одного руководящего кресла пересел в другое. Естественно, мы с этим не стали мириться, и, в конце концов, правильное решение было принято.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter