Космос для всех

Когда Европейское космическое агентство (ЕКА) впервые за 13 лет объявило о рекрутинге, то не ожидало, что кандидатов в астронавты будет так много. Хотели набрать 4–6 человек плюс 20 в резерв и еще одного с ограниченными возможностями, а получили почти 22 600 заявок (в предыдущую кампанию было 8400) и 257 заявлений от людей с ограниченными — или все-таки нет? — возможностями. Большинство заявлений было, конечно, от мужчин, но желающих полететь в космос женщин стало значительно больше — 24 % от всех заявлений (в 2008 году было 15 %). Больше всего желающих улететь в космос женщин в Эстонии (38 %), Нидерландах (30 %), Германии, Ирландии и Великобритании (по 28 %). Конкуренция будет не жестокой — жесточайшей. 

Отбор кандидатов состоит из шести этапов и займет полтора года. Кандидаты в европейские астронавты должны иметь как минимум степень магистра в сфере естественных или компьютерных наук, инженерии или математики. Возраст — до 50 лет. Есть требования к росту и весу, это касается и «парастронавтов», как их стразу стали называть, тоже: заявки принимали от людей ростом «ниже среднего», с разной длиной ног или с отсутствующими нижними конечностями. Требования, касающиеся образования и психологического состояния (хотя, может быть, правильнее называть это психологической выносливостью?) для всех кандидатов были одинаковыми. 

Европа, как водится, немного опаздывает. Три основные на сегодня космические державы — Россия, США и Китай — уже вступили в космическую гонку и вкладывают огромные деньги в исследования и освоение (если это слово здесь уместно, но, судя по темпам и амбициям, — да, вполне) космического пространства. У Европы до сих пор не было ни слишком больших амбиций, ни уж тем более финансов. Поскольку доля ЕКА в Международной космической станции всего 8,3 %, то и ежегодная квота на полеты очень невелика — меньше одного. «Достаточно много времени, более десяти лет, уходит на то, чтобы каждый из отряда астронавтов совершил два полета», — признается Дэвид Паркер, один из директоров ЕКА. Он говорит, что, конечно, все хотели бы, чтобы европейцы летали в космос чаще, но это означает существенное увеличение финансирования, а к этому ЕКА не готово. 

Однако если к увеличению финансирования не готово объединение европейских стран, то Европейский союз обозначает свои космические амбиции: заявлено о создании нового космического агентства — EUSPA (на базе прежнего GNSS, которое занималось вопросами спутниковой навигации) со штаб-квартирой в Праге и выделении на его работу 14,6 млрд евро в течение семи лет. «EUSPA будет отвечать за осуществление всех космических проектов ЕС. Мы рассчитываем, что наша столица станет центром космической индустрии ЕС», — говорит Карел Добеш, представляющий в организации чешское правительство. Новое агентство намерено принять на работу 700 сотрудников — очевидно, что ЕС относится к космосу всерьез и намерен конкурировать с Россией, США и Китаем. Первый чехословацкий космонавт Владимир Ремек, совершивший полет в космос в 1978 году на советском корабле «Союз» и депутат Европарламента с 2004 по 2013 год, активно лоббировал размещение штаб-квартиры нового космического агентства именно в Праге. Чехам, конечно, не понравится то, что я сейчас скажу, но когда нужно, они прекрасно умеют ставить достижения советского периода себе на службу, а в этом случае с гордостью говорят, что Чехословакия была третьей страной в мире (после СССР и США), отправившей своего человека в космос. Справедливости ради: Чехия сейчас активно участвует (в том числе финансово) в работе ЕКА, а на территории страны работает более 60 компаний, выпускающих продукцию для космических полетов (например, компоненты для европейской ракеты «Ариан»). 

ЕКА заявляет, что, кроме полетов на Международную космическую станцию, команда новых астронавтов будет заниматься исследованиями Луны и Марса, полет на который, конечно, весьма отдаленная перспектива, но ведь все о ней уже думают, правда? 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter