Космическое эхо

На белорусском рынке страхования состоялась крупнейшая за его историю выплата После старта ракеты с космодрома “Байконур” 26 июля 2006 года в 23 часа 43 минуты по московскому летнему времени на 73,9 секунды полета системой контроля отклонения ракетной траектории выдана команда на аварийное отключение двигателей из-за потери устойчивости ракеты в полете. Вследствие неудачного запуска ракета РС-20 и космический аппарат “БелКА” погибли.

В понедельник ЗАСО “Промтранс-инвест”, страховщик проекта, сообщило о том, что “в установленные сроки и в полном объеме завершило урегулирование убытка по факту гибели космического аппарата БелКА”. Сумма страхового возмещения погибшего космического аппарата составила 16 010 000 долларов. По программе перестрахования “БелКА” выступили больше десятка других (как белорусских, так и иностранных) страховщиков. Таким образом, сумма в 16 млн. долларов распределилась в зависимости от взятой доли ответственности.
Крупнейшая в истории белорусского рынка страхования выплата состоялась от имени Белгосстраха — 5,9 млн. долларов, или почти 37 процентов от общего размера страховой выплаты. Как сообщили “НГ” в самой компании, “Белгосстрах” “по-прежнему остается финансово устойчивым и платежеспособным страховщиком. По всем правилам и законам компания может взять на себя столько рисков, сколько способна гарантировать. Для этого существуют специальные резервы и лимиты. Поэтому данная выплата не скажется на правилах нашей работы и тем более не создала никаких угроз”.
В “Промтрансинвест” выразили благодарность перестраховщикам, участвовавшим в программе перестрахования белорусского космического аппарата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter