Косметолог объяснила, для чего нужна энзимная пудра и как ею пользоваться

Энзимная пудра предназначена для бережного ухода за кожей лица. Продукт эффективно очищает и отшелушивает кожу, но только если следовать правилам. Основными советами по использованию энзимной пудры на своей странице в социальной сети TikTok поделилась врач – дерматолог-косметолог Назира Асановна.


Но сначала медик рассказала, с какими проблемами помогают бороться энзимные пудры.

– Энзимы работают на поверхности и деликатно отшелушивают нашу кожу, тем самым помогая бороться с сальными нитями, черными точками и гиперкератозом. Энзимные пудры стоит использовать один-два раза в неделю. Все зависит от типа кожи и ее состояния. Энзимные пудры можно использовать вместо пенки или геля для умывания. Дело в том, что кроме ферментов этот продукт содержит поверхностно-активные вещества и является полноценным средством для очищения кожи, – рассказала Назира Асановна.

Наряду с этим косметолог объяснила, как правильно применять энзимные пудры.

– Необходимо взять небольшое количество пудры и добавить к ней воду. В результате получится пенка с энзимами. Затем следует пройтись по лицу пенкой 30–40 секунд. Уделяйте тщательное внимание проблемным зонам. После обильно смойте продукт большим количеством воды. Не пытайтесь скрабировать лицо гранулами, поскольку так вы можете спровоцировать раздражение. Также никогда не используйте энзимную пудру, если на лице есть активный воспалительный процесс, – посоветовала Назира Асановна.

К слову, ранее бьюти-блогер Эми Чанг дала советы по уходу за кожей лица, которые важно усвоить в молодости. В частности, специалист порекомендовала не перебарщивать с увлажнением, не забывать о защите от солнца и правильно использовать мицеллярную воду. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter