Два хозяйства Воложинского района на косовице объединили технику и людей

Косилка в поле уже с пяти утра

В ОАО «Богдановское» Воложинского района на заготовке кормов можно заработать до 2,6 тысячи рублей в месяц

Такого результата может достигнуть каждый, кто работает на совесть. А из желающих выйти на смену в воскресенье выстраивается очередь, ведь выходной день оплачивается по двойному тарифу. Кормозаготовка — это всегда большие объемы и не меньшая ответственность. А значит, награда людям за нелегкий труд должна быть достойной, считает директор Павел Родь. Он руководит хозяйством третий месяц. Придя в самый разгар сезона, сразу принялся за дело. Кормозаготовка началась две недели назад, уже есть почти 3 тысячи тонн сенажа от запланированных 6400. Высокий темп задан с первых дней.

Директор ОАО «Богдановское» Воложинского района Павел Родь и главный зоотехник Юрий Сосновский.

Подготовились серьезно. Чтобы не уступить в качестве и не упустить важный момент, с соседним КСУП «Подберезье» создали отряд. Объединили технику и людей: поочередно косят траву и закладывают траншеи. Павел Родь отметил, что поодиночке процесс усложняется, а с такой подмогой получается заложить 500—600 тонн в день и закрыть яму за три дня:

— Пока все по плану, темп не теряем. На заготовке трав первого укоса в агрегате сразу две косилки КПР-9, двое грабель, два новых кормоуборочных комбайна FS80 и восемь тракторов для отвозки. Такой способ хорош и тем, что задействована не вся техника: остается 3—4 единицы для других работ. Наша общая и главная задача —заготовить качественный сенаж, чтобы зимой быть с молоком. Сейчас валовой надой чуть больше 215 тонн в месяц, сортом экстра с начала года реализовали 314 тонн. Рассчитываем также получить привес телок в 750 килограммов и вырастить здоровую и продуктивную корову. 

Каждый знает свое дело: зоотехник, можно сказать, от траншеи не отходит ни на шаг, агроном руководит процессом в поле, а на случай поломки в мастерской находится инженер, чтобы оперативно вернуть технику в строй. Общими силами в ОАО «Богдановское» уже заготовлено 45,2 процента сенажа от плана. Притом что закрыли по две траншеи в каждом из двух хозяйств. Работает и пресс-подборщик. В полимерной упаковке рассчитывают хранить 2 тысячи рулонов травяных кормов, а то и больше, пока успели сделать 480 тонн. И не удивительно, ведь косилка в поле с пяти утра. Уже убрано 65 процентов трав. 

Механизатор ОАО «Богдановское» Александр Матус.

Главный зоотехник Юрий Сосновский тоже подтверждает, что нацелены в первую очередь на качество:

— Нужно подтягивать животноводство, а если медлить и на одну закладку тратить, допустим, шесть дней, ничего не вый­дет. А класс кормов играет решающую роль. Поэтому выбрали самый верный путь: для каждой половозрастной группы заготавливать его отдельно, чтобы пришелся по вкусу и молодняку, и дойному стаду. Например, только закончили закладку траншеи в 1600 тонн. Здесь у нас злаково-бобовые с преобладанием бобовых трав, в основном люцерны. А в процессе строго следим как за поддержанием влажности 55—60 процентов, так и за косьбой, измельчением, просушкой.

Все операции выполняются по технологии и своевременно: сенаж закладывают с использованием консервантов слоями в 20—25 сантиметров. Для этого на трамбовке и разравнивании три единицы техники. Затем через каждые три часа измеряют температуру и влажность поступающей массы. Закрывают траншею полиэтиленовой пленкой в два слоя, где подкладочный равен 40 микронам, а основной обязательно не меньше 150. И успевают за три дня. Главный зоо­техник добавляет:

— Если поднажмем, сделаем все правильно, то увидим достойную прибавку по молоку. Ожидаем качество кормов не меньше первого класса. Через десять дней сдадим анализы и точно определим, но рассчитываем на содержание обменной энергии в одном килограмме сухого вещества не менее 10 мегаджоулей. В объемах тоже не отстаем: по сравнению с прошлым годом уже прибавили больше 2 процентов по заготовке кормов с расчетом на одну корову. 

В ТЕМУ

В управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Воложинского райисполкома рассказали: чтобы заготовить корма отличного качества в максимально сжатые сроки, в каждом хозяйстве действует порядок оплаты труда и материального стимулирования работников. Уже заготовлено 27 процентов сенажа от общего плана — почти 33 тысячи тонн, где 8 процентов в полимерной пленке, а также 604 тонны сена и 600 тонн силоса. 

Район планирует запасти 8120 тонн сена и больше 125 тысяч тонн силоса. Сенажа рассчитывают сделать больше 120 тысяч тонн, из них 12 700 — в полимерной пленке. 

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter