Коса на камень

Темпы работ по заготовке кормов пока ниже запланированных

Запах свежескошенной травы витает над селами. Сейчас в полях — самые жаркие дни. Первый укос трав во всех областях, за исключением Витебской, должен быть завершен 5—7 июня. Северному региону отпущено, считай, на неделю больше — до 15 июня.

Процесс заготовки кормов контролируют рабочие группы, созданные по поручению премьер-министра Михаила Мясниковича. Но уже сегодня ясно: темпы работ ниже запланированных.

Вот статистика. На вчерашний день многолетние травы скошены с площади 653 тысячи гектаров. Это 49,6 процента к плану первого укоса. Впереди Гомельщина — 69,2 процента. Значительно отстает Витебская область. Здесь убрано немногим более 22 процентов трав.

В Гродненской области, где на вчерашний день было скошено немногим более половины площадей, задержку объясняют погодой. Вот что говорит заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Александр Войтехович:

— Всю неделю шли дожди. В таких условиях пускать на сенокос косилки — себе навредить. Тракторы помяли бы всю траву. Вынуждены были сделать паузу. Конечно, это не лучшая ситуация. Значительно потеряны питательные вещества кормов, зато нам удалось сохранить их качество, а именно — сухие вещества.

Скосить траву — это еще половина дела. Сейчас важно вовремя заготовить сенаж. Однако и здесь не все в порядке. По области заложено немногим более пятой части этого ценного корма от первого укоса.

Негусто. А что же дальше? В Гродненском облсельхоз-проде не только рассчитывают на хорошую погоду, но и на собственные силы. Александр Войтехович уточнил, что есть в наличии необходимая техника, достаточно топлива, а люди всегда готовы к работе. Ежедневно планируют убирать до 8 процентов площадей трав. Но потери уже сегодня приходится считать. Нужно спасать пищевую ценность корма. Для этого придется покупать белковые добавки в России и Украине. Только после первого укоса на эти цели нужно выложить около 70 миллиардов рублей.

На Могилевщине уже убрана половина трав первого укоса, и хотя погода сельчан нынче не очень-то радует, они уверены, что смогут запасти корма хорошего качества — в нужном объеме в оптимальные сроки. Вот и заместитель начальника отдела интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Лилия Гулинская утверждает, что, несмотря на затяжные дожди, уже заготовлено более 11 тысяч тонн сена и 254 тысячи тонн сенажа. При этом свыше тридцати тысяч тонн сенажа заготовлено по прогрессивным технологиям, то есть упаковано сразу же в полиэтиленовую пленку.

В этом году планы по за-кладке кормов в полимере область увеличила почти в четыре раза — до 230 тысяч тонн. Технология хороша тем, что позволяет сохранить все витамины и питательные вещества, рулоны в упаковке не боятся ни дождя, ни морозов.

Первые шаги в освоении нового способа приготовления и хранения кормов Могилевщина сделала три года назад. Так что многие хозяйства успели убедиться: зеленые витамины дают хорошую прибавку молока и мяса. Сегодня полимерный способ «закатки» трав практикуют во всех районах области. Для этого закупили специальную технику и провели обучающие семинары — как для руководителей сельхозпредприятий, так и для механизаторов. Лидерами внедрения передовой технологии стали земледельцы Шкловского и Горецкого районов, на счету которых более чем по 2500 тонн сенажа в упаковке. К такому результату приближаются аграрии Кировского, Белыничского, Хотимского и других районов.

Соблюдение технологических режимов, качество кормов, исправность техники в области оценила специальная группа по контролю за уборкой трав под руководством заместителя министра сельского хозяйства Леонида Маринича. Специалисты порекомендовали ускорить темпы уборки, чтобы максимально сохранить питательность трав. Более тщательный анализ кормов на их соответствие требуемым параметрам будет сделан лабораторно.

На Витебщине к заготовке трав первого укоса приступили во всех районах. К середине дня в среду травы были скошены на 53,5 тысячи гектаров. Это более 22 процентов от плана. Заготовленных кормов сегодня и того меньше — около 5 процентов. Почти 37 тысяч тонн от необходимых 800 тысяч тонн. Как известно, завершить заготовку трав первого укоса в регионе планируется до 15 июня. Успеют ли?

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома уверяют, что справиться с заданием реально. Например, только за один день, во вторник, было скошено 3,6 процента трав. К сожалению, это был лишь второй полноценный день работы, когда техника смогла зайти на мокрые поля. До этого мешали непрекращающиеся проливные дожди. Невысокие цифры по заготовке объясняются еще и тем, что в некоторых местах скошенные травы не вывезены с полей. Опять же помешала высокая влажность почвы. Сейчас погода на Витебщине налаживается, а вместе с ней, заверяют в облсельхозпроде, идет наращивание темпов уборки.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter