Корзина, полная проблем

В том, что в белорусском баскетболе по окончании сезона сменится лидер, не сомневался практически никто
В том, что в белорусском баскетболе по окончании сезона сменится лидер, не сомневался практически никто. Слишком уж велико было преимущество собравшего весь цвет отечественного баскетбола столичного «Виталюра» над соперниками. Из штанишек национального чемпионата минчане определенно выросли, но готовы ли они к тому, чтобы примерить «евронаряд»? Об этом мы говорим с лучшим игроком первенства — капитаном «Виталюра» Владимиром ШАРКО.

— Мы, конечно, в какой–то мере ожидали такой развязки: ради этого и собирались в начале года. Но как–то уж легко все получилось. Лишь дважды по ходу сезона мы проигрывали, да и те матчи неудачными назвать нельзя: команда экспериментировала с составом. А в остальном действительно проблем было немного.

— Предыдущий год ты провел в России. Не возникло ли впечатления, что, вернувшись, из одного «Гродно» ты попал в другой?

— Костяк «Виталюра» действительно оказался знакомым по «Гродно–93», где я выступал в прежние годы. Но все–таки это другая команда: новые люди, новые тренеры, новый город...

— Да нет, я о другом. Вот сейчас все говорят, что чемпионат стал сильнее, интрига появилась откуда–то, но меня не покидает впечатление, что сменились лишь декорации. Суть осталась прежней: раньше всех «валил» «Гродно», сейчас — «Виталюр». Не скучно?

— Интереснее, говоришь... Интерес, наверное, заключался в том, что в начале сезона все ожидали интригу, точнее, хотели, чтобы она появилась. Появилась ли? Я считаю, что нет. Вначале остальные команды еще пытались что–то предпринять, но концовка первенства показала, что расстановка сил в нашем баскетболе прежняя.

— «Молодых перспективных» у нас не наблюдается?

— Потенциальных мега–звезд я здесь не вижу. Почти в каждой команде есть по паре толковых молодых ребят, но они постоянно выступают в роли «подыгрывающих» для ветеранов. Конечно, если бы они играли заметно сильнее старой гвардии, они были бы на первых ролях. Но то ли в силу молодости, то ли по другим причинам, но лидеры в командах из года в год остаются прежними. Да и откуда ей взяться, смене–то? У нас нет развития баскетбола, в него не вкладываются деньги, соответственно на него почти не обращают внимания дети. Возьмите, например, хоккей. Года три назад был пик: появились деньги, открылось много школ, популярность выросла, родители чуть ли не силой тащили детей в секции. Соответственно сейчас у нас есть новое поколение. А что в баскетболе? Тренеры бегают по школам, ищут детей, уговаривают...

— А в твое время не так, что ли, было?

— Меня тоже «нашли» в школе. Но я не просто играл, я относился к баскетболу фанатично. По–моему, именно это отношение плюс трудолюбие позволили мне вырасти в неплохого, по белорусским меркам, игрока. Абсолютно не вижу всего этого у наших молодых ребят. Мое поколение игроков жило баскетболом, нынешнее относится к нему исключительно как к бизнесу, способу получить деньги. Я, конечно, понимаю, что изменилась ситуация в стране, что изменился и сам спорт, но все–таки...

— А тебя зарплата совсем не интересует?

— Интересует, конечно. Но во все времена для меня, как и для многих моих ровесников, баскетбол оставался прежде всего большой любовью. Не исключено, что именно она и не дает здесь всему развалиться окончательно.

— Но ведь и одними деньгами проблемы нашего баскетбола не решишь.

— В одночасье — нет. Но даже если отбросить разговоры о том, что руководство федерации также должно жить игрой, все равно, чтобы в будущем получить хорошую смену, нужно уже сейчас вкладывать в нее деньги. Я же никакого движения не вижу — все только кричат: где наши молодые игроки?! А где ж их найдешь? Поэтому будущее у белорусского баскетбола далеко не такое красивое, как хотелось бы его видеть. А для того, чтобы оценить все эти разговоры о прогрессе чемпионата, нужно разок посмотреть игры чемпионата НБА или российской Суперлиги. Это не то что другой уровень — это другая планета.

— Кстати, об НБА. А почему у нас даже не пытаются сделать из баскетбола какое–то шоу. Вспомни хотя бы последний матч звезд...

— Да... А это, кстати, показатель уровня наших исполнителей. Есть пара–другая человек, которые пытаются сыграть покрасивее, на публику, лишний раз сверху забить. Но даже на тот же матч звезд, где результат, по сути, не имеет никакого значения, ребята выходили какие–то закомплексованные, скованные. Это все наше воспитание. Мы привыкли работать под гнетом: результат любой ценой, нам всегда нужна одна победа!.. Даже во время шоу. А о том, как это выглядит со стороны, никто даже не думает.

— А в «Виталюре» не так? По идее, раз в вас вложили немалые, по меркам нашего чемпионата, деньги, то и требовать должны на всю катушку.

— Я давления пока не почувствовал. Быть может, потому, что результат был и без дополнительных «внушений».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter