Выборы в местные Советы депутатов состоялись

Корпус депутатов местного уровня сформирован

Выборы в местные Советы депутатов состоялись...

Выборы в местные Советы депутатов состоялись. Явка 77,3 процента — вполне ожидаемая цифра. Она оказалась даже несколько выше, чем во время парламентской кампании 2012–го. Хотя, говорят, деятельность местных Советов многие как бы не замечают, оттого и к выборам этого уровня интерес бывает ниже, чем к более значимым кампаниям. Как видно, не совсем верное суждение. Даже в Минске, где пассивность избирателей обычно самая ощутимая, участки для голосования посетили более 60 процентов граждан. Людям небезразлично, кто будет отстаивать их интересы.


Предварительные итоги таковы: избраны 18.809 депутатов. Всего в стране 1.328 местных Советов и во всех избрана большая часть членов. В четырех из почти 19 тысяч избирательных округов выборы не проводились. В трех округах баллотировалось по одному кандидату, но никто из них не набрал необходимого количества голосов. Хотя порог явки теперь отменен, в безальтернативных округах без него не обойтись. Округов, в которых выборы признаны недействительными, нет. Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик так прокомментировал ситуацию:


— Осталось семь «незакрытых» округов — два в районных Советах и пять в Советах первичного уровня. Там должны пройти повторные выборы. Их назначат действующие местные Советы депутатов. Законодательством сроки повторных выборов не оговорены.


Николай Лозовик пообещал, что окончательные итоги кампании будут подведены в течение рабочей недели. А сейчас уже известен результат повторных выборов в Палату представителей по Гомельскому–Новобелицкому округу, где они проходили 23 марта одновременно с местными выборами. Депутатом Парламента от этого округа станет Елена Остапюк, кандидатуру которой поддержали более 76 процентов избирателей. Явка, кстати, и здесь оказалась довольно высокой — 73,9 процента состоящих в списках избирателей.


Кстати, говоря о явке, Председатель ЦИК Лидия Ермошина обратила внимание на то, что на нее положительно повлияли недавние изменения избирательного законодательства:


— Появилась возможность у избирателей узнать больше о тех, кто идет в кандидаты в депутаты. Ранее сведения о них публиковались в СМИ, на сайтах и избиратели о них почти не знали. Теперь же буквально до каждого эта информация была доведена и людям стало интересно участвовать в выборах. Причем больше всего их интересовали две графы — доходы и судимости. Наши кандидаты отражают наше общество.


Советская Белоруссия №55 (24438). Вторник, 25 марта 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter