Коронный свидетель против политических королей

В размеренной жизни польского общества, чье спокойствие нарушали только прения по вопросам присоединения к Евросоюзу, появился новый "пороховой заряд": поляки заговорили о мафии, то есть о тайном сговоре политики и организованной преступности.
В размеренной жизни польского общества, чье спокойствие нарушали только прения по вопросам присоединения к Евросоюзу, появился новый "пороховой заряд": поляки заговорили о мафии, то есть о тайном сговоре политики и организованной преступности. Для многих наличие в стране "спрута" явилось неприятным открытием. Впрочем, это еще требуется доказать.

Дело в том, что в Польше начался судебный процесс над знаменитой "прушковской" преступной группировкой, который стал "тестом на существование мафии" в центральноевропейской стране, члене НАТО и кандидате в члены ЕС.

Гангстеры из Прушкова начали легализовывать свой бизнес в начале 90-х: они покупают земельные участки, небольшие предприятия, клубы, рестораны, дискотеки и выходят победителями в кровавой конкуренции с другими группировками. Слово "Прушков" знала вся Польша, банда казалась непобедимой и ненаказуемой. Все изменилось в 1999 году. Тогда на горном польском курорте Закопане киллеры убили одного из лидеров "Прушкова" по кличке "Першинг". Вслед за этим последовала очередная "война", и стало понятно, что это - "разборка" внутри самой группировки. Полиция получила известие, что следующим может быть ближайший соратник погибшего по кличке "Масса", - и его задержали.

Именно в это время в Польше начал действовать новый институт - "коронный свидетель", то есть правительственная программа защиты свидетелей, которая допускает в обмен на ценную информацию освобождение от ответственности раскаявшегося бандита, если "на нем" нет убийств. Масса в итоге стал в Польше "коронным свидетелем N 1" и усадил на скамью подсудимых всю остальную верхушку.

В первый же день процесса обвиняемые сделали громкие заявления. Мол, раскручивание "мифа о прушковской мафии" - это политический заказ предыдущего правительства правых сил своему министру Мареку Бернацкому. Сущность заказа, по их словам, содержалась в попытке компрометирования левых политиков путем доказательств их связей с преступным миром. Эти признания не только не остудили интерес польского общественного мнения к процессу, но еще более остро поставили вопрос: "Так существовали связи политиков с преступниками или нет?"

Самыми неясными и будоражащими общественное мнение в этом отношении являются общеизвестные факты, свет на которые до сих пор не пролило правосудие. Во-первых, загадка, связанная с "президентским помилованием" в середине 90-х годов тогдашним главой страны Лехом Валенсой одного из грозных преступников - лидера "Прушкова" по кличке "Соловей", которого только через несколько лет удалось отловить в Испании. Сам Валенса объяснял, что он не знал, кого "милует", а акт о помиловании на подпись ему подсунули его советники.

Вторая загадка - от чьих пуль и по чьему заказу в 1998 году погиб шеф польской полиции генерал Папала. Раскрытие этого дела полиция назвала делом чести, а политики - как правых, так и левых партий - уверяли вдову генерала, что сделают все для нахождения и наказания убийц. Третья - это убийство зимой 2000 года министра спорта Яцека Дембского. Предварительное расследование якобы показало, что политик одолжил у одного "прушковца" миллион долларов под крупную инвестицию, а затем решил его "кинуть".

Кто еще из политиков и на каких условиях "одалживает" деньги у "мафиози", такими вопросами забрасывают сегодня польские СМИ МВД и спецслужбы. Пресса уже не раз намекала, что во время следствия Масса рассказал о том, какие именно избирательные кампании проводились на деньги "Прушкова", назвал людей, вводивших преступников в политические "салоны", описал, как адвокаты "мафии" фальсифицировали документы и подкупали сотрудников правоохранительных органов. Если в этом есть хоть доля истины, то в политической жизни Польши может взорваться настоящая бомба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter