Россиянин Вячеслав Михайлин победил белоруса Андрея Казусенка благодаря помощи родственника-дзюдоиста

Коронный прием

На чемпионате мира по самбо в Софии самыми интересными были поединки между нашими борцами. Россиянин Вячеслав Михайлин победил белоруса Андрея Казусенка благодаря помощи родственника-дзюдоиста.


Вячеслав Михайлин (вверху) отличается великолепной техникой борьбы.
Фото: Владимир Федоренко/ РИА Новости


ЖДУТ ДОМОЙ С МЕДАЛЯМИ И ИГРУШКАМИ


Тринадцать. Это число оказалось счастливым для белорусских самбистов. Именно столько медалей завоевали они на чемпионате мира в Софии, уступив в командном зачете только россиянам. Оба золота в копилку Беларуси принесли девушки. Татьяна Мацко уверенно одолела в финале Динару Жумабаеву из Казахстана. Но особенно радовалась золоту Марина Жарская:

– Наконец-то мне покорился чемпионат мира!

В финале 32-летней минчанке противостояла россиянка Анна Харитонова. Соперницы прекрасно знают друг друга. До этого поединка на ковре софийской «Армеец-Арены» они не раз встречались на крупнейших турнирах, и победа неизменно доставалась Харитоновой.

– Я всегда проигрывала ей какую-то малость – балл или по судейскому замечанию. Бороться с Аней тяжело, как ни с кем из соперниц. И вот я победила. Чемпионкой Европы была уже трижды. А теперь завоевала престижный титул в самбо. ­Ура-а-а! – не скрывала эмоций чемпионка.

Побеждать, как она признается, ей помогает поддержка родных – родителей, мужа и, конечно, детей. Их у нее двое – шестилетняя Алисия и двухлетний Артемий. Болеют за маму сильнее всех и всегда ждут ее домой с соревнований не только с медалями, но и с новыми игрушками. Чемпионка дважды уходила из спорта из-за родов и дважды успешно возвращалась на ковер. И останавливаться на достигнутом не намерена. Планы самые амбициозные:

– Буду покорять медальные вершины и дальше – вплоть до Европейских игр 2019 года в Минске. Наша страна гостеприимно всех встретит, но медали, извините, просто так не отдадим, – пообещала Марина Жарская.

ПОБЕДНЫЙ БРОСОК


Поединки белорусских и российских самбистов – особая глава в мировом самбо. Украшение любого турнира. Последователи еще советской школы – главные конкуренты на мировой арене. Чемпионат в Софии не стал исключением. В соревнованиях у мужчин с особенным интересом ожидался финальный поединок в весовой категории 100 кг. На ковре сошлись россиянин Вячеслав Михайлин и белорус Андрей Казусенок.

Как признались тренеры сборной России, из всех соперников больше всего опасались именно Казусенка. И неудивительно: богатырь из Бобруйска – один из самых титулованных самбистов планеты. Трехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы.

Вячеслав Михайлин брал золото еще на первенстве мира в Санкт-Петербурге в 2013 году. Но в начале схватки проигрывал.

– Был уверен, что сделаю свой фирменный прием и все равно добьюсь победы, – рассказал самбист.

Подхват – коронный прием Михайлина. Отрабатывал его вместе с братом Александром – знаменитым дзюдоистом, неоднократным чемпионом мира. Он приехал на чемпионат для поддержки.

– Помощь и советы брата по ходу всего турнира помогли мне победить, – признался Вячеслав, когда ему вручили золотую медаль.

В Софии перед сборной России стояла лаконичная и в общем-то привычная задача – завоевать первое место в командном зачете. Сказано – сделано.

Автор публикации: Борис ОРЕХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter