Спусковой крючок мятежа – пандемия

Коронавирусный Брюссель прекрасен…

Что-то мы давно с вами не вспоминали о COVID-19. Скоро будет полтора года, как пандемию привезли и в Беларусь. Полтора года с того момента, когда закрытая наконец-то «Нашая Нiва» начала печатать фейки «от врачей» и фотки «с кладбищ». Когда трупоедством с азартом занялись и просто тутбайки, и остальные «независимые» медиа. Когда в соцсетях истеричные никисандросы провозгласили: «Государство, я боюсь не вируса, а тебя!» («Как выглядит паника», 20.03.20, «СБ. Беларусь сегодня»). А чуть позже к ним, усиливая психоз, присоединились и отдельные врачи, мартовские соловьи.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Начало

Психоз начался в марте 2020-го. Интернет заполошно требовал масок. Аппаратов ИВЛ. Костюмов химзащиты. Орал сделать хоть что-нибудь, мне стра-а-ашно! Закрыть детские сады и школы. Заколотить вузы. Остановить все. Объявить карантин, даже не представляя себе, что это на самом деле такое («Симптомы инфодемии», 31.03.20, «СБ. Беларусь сегодня»).

Массированная паническая атака, проводимая через глобальную сеть (и сайтами, и нехтомотольками, и «лидарами мнений»), за пару месяцев сплотила «змагаров» всех мастей. Сбила в одну воющую кучу. Свое государство, власть — от местной до высшей — и, по сути, свою страну со страху ненавидели они все. От «сьвядомых ды моўных» до растерявшихся госслужащих. От бчб-националистов до интеллигентов-космополитов. От сбитых ими с толку врачей и рабочих до истеричных жен предпринимателей («Энцефалопатия тоже бывает заразна», 03.04.20).

Особая подлость была в том, что, требуя от государства всего и сразу, пытаясь заставить «население, этот электорат и чернь» вести себя, как на Западе, все эти паникеры (в одночасье ставшие змагарами) сами вели себя так, как хочется. «Коронавирусный Брюссель прекрасен» — квинтэссенция такой вседозволенности и разбэщанности, выраженная… ну конечно же, женой бизнесмена, выпускницей мединститута.

Смысл и цель

Никто из поддавшихся тогда коронавирусной инфодемии и не подумал услышать миссию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которую позвал в Беларусь лично Президент. Чего, кстати, не осмелился сделать ни один другой мировой лидер.

Однако к концу мая 2020-го вопли стали заметно спадать, а вскоре и вообще сошли на нет. Остались лишь дежурные пинки своему государству по случаю. Вы и сами можете промониторить сей факт по новостям тех дней.
Почему? Потому что в начале мая стране была явлена предвыборная тройка: Трус, Балбес и Бывалый. И теперь надо было звать людей на пикеты и митинги, какой уж тут карантин? Не до вируса, знаете ли. Подло? Исключительно подло. Запредельно цинично. Но информационная повестка, особенно ежели она проплачена, гораздо важнее.
В начале пандемии задача, которую решали нехтомотольки в телеграм-каналах, лойки и дыньки на «независимых» сайтах» и «синие козы с лидарами мнений» в соцсетях, была такой. Нужно было слить воедино всю «протестную и кухонную» аудиторию, свести националистов и протестунов, старых «оппов» и желающих «перамен», усадить на одном поле. Это было сделано. И более того, созданные на деньги бабарик интернет-платформы Ulej и Mola-Mola получили единую базу данных змагаров и отработали взаимодействие с ними.

Далее нужно было создать чувство отвращения к власти и государственному устройству. Что автоматически вызывало бы ненависть к Александру Лукашенко лично. Даже несмотря на тот бесспорный факт, что наш Президент (в отличие, опять же, от большинства мировых лидеров) непрерывно сам пытался сбить панику и подбодрить свой народ («Карантин по информации», 06.09.20, «СБ. Беларусь сегодня»).
А ненависть к лидеру — это и готовность голосовать за вошь и за жабу, лишь бы против него.
Поэтому когда Трус, Балбес и Бывалый раскрыли рты, вся интернет-истерика по поводу коронавируса исчезла. И была заменена другой. Хотя сама пандемия никуда не пропала.

Верный путь

Сейчас, наверное, очень многим стыдно вспоминать, как истерил тогда, можно считать, весь мир. Как враз развалились системы здравоохранения Италии и Испании, не последних членов Евросоюза. Как в США рефрижераторы с мертвыми телами прятали на боковых дорогах и в тупиках. Как «цивилизованные» одной рукой вводили карантины и локдауны, другой ввозя мигрантов для уборки своего урожая. Потому что урожай — жалко, а мигрантов — нет.

Люди же во всем мире вели себя… просто как люди. Врали, пиарились, нарушали, бегали от ответственности, рвались на работу в закрытые зоны, потому что надо кормить семьи («Будем ответственными», 11.04.20, «СБ. Беларусь сегодня»). Политики же делали вид, что «они принимают меры и держат под контролем».

Политики — они далеко не все дураки. Потому твердая позиция нашего Президента вызвала тогда настоящий гнев со всех сторон. Как это он посмел делать не как все? («Сверим карантин по курантам», 16.04.20, «СБ. Беларусь сегодня»). Даже сейчас, спустя полтора года, не видно такого, кто сказал бы: Лукашенко был прав. Все локдауны и закрытия были чистой воды популизмом. Нежеланием и неспособностью брать ответственность на себя.
Сказать так — совершить политическое харакири: остальные не простят. Потому проще убить Лукашенко. Чтоб не напоминал. Что и попытались потом сделать.
А он — и теперь это очевидно — был прав. Получается, Беларусь — одна из немногих стран на планете, выбравшая верный путь между Сциллой и Харибдой. Значит, белорусы — самый умный народ? Не факт, но вот что белорусам с лидером повезло — факт неоспоримый.

Хотя тоже… повезло… сами же и выбрали, не пальцем ведь деланные.

Доказательства

Давайте посмотрим на доказательства, вместо слов изучим цифры и графики. Еще раз повторю неверующим: тот массив данных, который скопился во всем мире за 19 месяцев ежедневного мониторинга, сам обязательно вытолкнет наружу любые подтасовки. Это законы математической статистики, наука такая. Тем более что и все вопли по поводу именно белорусских «неправильных» цифр давно уже утихли — что прямо указывает на их фейковость.



Посмотрите на графики заболеваемости с сайта coronavirus-monitor.info в Италии, Испании и Франции (график № 1). Хорошо видно: все эти страны (где и началось) переживают уже четвертую (!) волну коронавируса. Совершенно неожиданную, как и все предыдущие («Им полегчало», 20.05.20, «СБ. Беларусь сегодня»). И это несмотря на все сначала локдауны. Затем карантины. Потом вакцины. Следом прививки. Всякие тесты, и метки, и ограничения, и бог еще знает что.

Несмотря на, уж извините, имитацию бурной демократической деятельности. И будет ли четвертая меньше третьей, а пятая хуже шестой, никто не знает.

Вот графики по странам, равновеликим Беларуси по населению: Австрия, Чехия, Израиль (график № 2).

Три волны прошли точно, будет ли четвертая, никто не знает. Несмотря на все вакцины, дисциплину, закрытие курортов и вообще всего.

А вот — Беларусь (график № 3). Спокойно, неторопливо «съезжающая» со второй волны. И похоже, «съедающая» этим неспешным планомерным движением и третью, и четвертую.

Так может, права была ВОЗ, когда рекомендовала миру белорусский опыт? И тогда не пожелали слушать, а теперь уж и подавно.

Ну, пусть мрут. Смертность от коронавируса у нас — 0,77 процента. А в Польше — 2,61 процента, в Литве — 1,57 процента, в Чехии — 1,82 процента. Может, когда-никогда народы других стран и спросят у своих правительств. А может, и нет — не у кого будет спросить, все ушли в европарламентарии. Плюс коллективная демократическая (без-)ответственность. И воспитанная информационная деменция: раз об этом не пишут СМИ, значит, ничего и не было. А уж свободные СМИ напоминать об своем позоре точно не будут.

***

«Ко всему-то подлец-человек привыкает!» — в самую душу заглянул Достоевский. Помните, полтора года назад: ох, у нас сто человек заразилось, ах, двести два, ой, уже триста восемнадцать, ра-туй-це! Интернет разрывался от ужаса. Теперь: ну, еще тысяча заразилась, ну и что? Вылечатся. И так по всей Земле.
Но! Прошло достаточно времени, чтобы уверенно говорить «в среднем». И лечились мы с большего все одинаково, и маски носили, и вакцинировались. Однако именно белорусы сберегли своих стариков. Не оставили неучами детей. И взрослых — без работы. Пациентов — без коек. А врачей — без аппаратов.
Ну, и экономику — без роста. Еще и мятеж на фоне пандемии умудрились задушить, параллельно безостановочно леча людей.

А в остальном-то — да, все в мире одинаково. Вплоть до того, что невероятные по-прежнему с придыханием говорят «ах, запад!», а про свою родину — «эта страна». Привыкли, подлецы, сказал бы Достоевский.

И был бы прав. Уж простите, накипело.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter