Под дождевальными установками в «Брилево» капуста выросла на загляденье

Короли капусты

В  этом году под капусту в передовом овощеводческом хозяйстве Гомельского района отведено восемь гектаров, два из них — под ранние сорта. На этих площадях высаживались хорошо зарекомендовавшие себя гибриды, сроки созревания которых разнесены так, чтобы покупатели всегда могли приобрести свежие кочаны прямо с грядки.

Агроном КСУП «Брилево» Гомельского района Екатерина Асаенок, бригадир открытого грунта Дмитрий Барсуков и агроном открытого грунта Ирина Копысова.

Как рассказал главный агроном КСУП «Брилево» Александр Запарованный, нынешняя прохладная весна оказалась благоприятной для ранней капусты:

— Невысокие температуры и достаточная влажность почвы позволили ей быстро укорениться и набрать вес. Сложнее с теми участками, на которых овощам предстоит дозревать в условиях нынешней жары: температура выше 20 градусов довольно негативно сказывается. Выручают дождевальные установки. Урожайность ранней капусты — 600 центнеров с гектара, что очень даже неплохо.

На уборке ранней капусты трудится не только коллектив сельхозпредприятия, но и приглашенные на сезонные работы гомельчане.

Агроном «Брилево» Екатерина Асаенок, которая контролирует процесс уборки (на снимке), говорит, что работать в жару непросто, но все стараются:

— Урожай хороший, и брилевская капуста составляет достойную конкуренцию привозным овощам. 

К слову, капустная страда продолжится в «Брилево» аж до поздней осени. На смену раннему сорту придет среднеспелый, а затем и поздний, так что свежие овощи будут поступать в торговую сеть практически без перебоев.

В самом разгаре уборка зеленого горошка. За 14 лет его выращивания весь процесс продуман и отработан до мелочей. С поля горошек транспортируется на консервный завод за 20—30 минут, сразу же поступает на инспекцию, затем на консервацию.


Оперативная доставка и переработка позволяют максимально сохранить витамины и полезные вещества, вкусовые качества гороха, а также его потребительский вид.

— Убираем третье поле, — рассказывает Александр Запарованный. — По качеству горошек идет классом экстра. Намолочено 250 тонн при средней урожайности 50 центнеров с гектара. Это не наш показатель: брали намного больше. Нынче из-за отсутствия влаги горошек оказался «недопоен».

К слову, гороховая страда растянется примерно на полтора месяца — с 23 июня до начала августа, после чего консервное производство перей­дет на переработку спаржевой фасоли.

По традиции в сезонных работах, наряду с тружениками сельхозпредприятия, принимает участие студенческая молодежь — юноши и девушки из Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Белорусского государственного университета транспорта и Гомельского железнодорожного лицея.

Людмила Кошевенко рассказала, что всего планируют выпустить 2,5 миллиона условных банок консервированного горошка. Продукция высокого качества, стабильно пользуется спросом как в Беларуси, так и за ее пределами. Кроме того, часть урожая пойдет на изготовление замороженных овощных смесей.

Брилевские овощеводы заняты также выборкой огурцов открытого грунта. Уже убрано 20 тонн, и все они пошли на закатку. Как говорится, зима все подберет.

Заместитель начальника управления интенсификации растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского облисполкома Марина Третьякова:

— Зеленый горошек в области выращивается также в Житковичском и Ельском районах. Убрано 108 гектаров, намолочено 367 тонн при средней урожайности 34 центнера с каждого. На этой неделе выборочно приступили и к уборке озимого ячменя, параллельно продолжается заготовка кормов.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter