Королевские опята, огурчики от Машерова и лесной джаз: как зажигал экофест «Тихая охота» под Осиповичами

Более 300 любителей «грибалки», кулинарии и бардовских песен собрал в живописном месте на берегу Осиповичского водохранилища 2425 сентября первый экофест «Тихая охота». Несмотря на неутешительные прогнозы скептиков и капризы погоды, поклонникам тихой охоты все же удалось найти съедобные грибы, отдохнуть от городской суеты под гитарные переборы и надолго зарядиться положительными эмоциями.    

Торжественным стартом фестиваля стало открытие возле главной сцены скульптурной композиции «ЁжДар». По словам автора белорусского скульптора Александра Минькова, это своеобразный символ фестиваля, который, несомненно, будет приносить удачу всем грибникам в тихой охоте, а отдых в лесу сделает безопасным и незабываемым. Так и случилось: облака развеялись, дождь прекратился, и желающие отправились на двухчасовую экопрогулку с разведкой грибных и ягодных мест к кринице св. Космы и Дамиана.

На маршруте участники экофеста также познакомились с условиями проживания и отдыха в комфортабельном Доме охотника Осиповичского опытного лесхоза. Прекрасным дополнением насыщенного первого дня экофеста стал проект «Наша лазня» с презентацией банных школ Беларуси. 

Многие прибыли на фестиваль в расчете не только на авторскую песню и прочее музыкальное разнообразие, но и на кулинарный конкурс по приготовлению блюд из даров осени: а тут было что попробовать! 

Восторги вызвала каша в тыкве от участника Николая Линника. Это семейное блюдо родом с Полесья вошло в число призеров, как и соленые огурчики по рецепту самого Петра Машерова от участницы Галины Стремы. Приятно поразил жюри своим эстетическим видом и оригинальностью салат команды «Минчанки» в виде гитары.

Порадовала всех без исключения и разноплановая музыкальная программа с участием известных белорусских бардов и музыкантов, которая после взбодрившего всех проекта «Рок. Джаз. Шансон…» плавно перетекла в ночные костры с задушевными песнями под аккомпанемент гитары.

– Было очень здорово, потому что, несмотря на прохладную погоду, публика не то что не расходилась до глубокой ночи – наоборот, когда мы думали, что вот сейчас люди уже начнут уходить, появлялись все новые и новые гости, – поделился впечатлениями известный белорусский бард-шансонье Вячеслав Корса. – Порадовал также прекрасный звук, над которым поработал бард Сергей Стариков. Ну и лично меня восхитил детский концерт, проведенный трио «Фиеста» из Молодечно: девушки потрясающе работали с залом, вспоминали самые лучшие песни для детей.

Главным же событием фестиваля стал открытый чемпионат по сбору грибов «Лесовичок». Специалист-миколог, младший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Анна Антонович провела перед стартом инструктаж по безопасности и рассказала о некоторых особенностях грибов. Она также предупредила, что в связи с длительной аномальной жарой накануне рассчитывать на большие сборы пока не приходится, но грибы в Осиповичском районе благодаря последним дождям все же появились.    

Если в прошлом году в это же время даже трубчатые виды грибов легко отыскались бы на территории проведения экофеста –на  базе отдыха «Березка», то в этот раз не было обнаружено ни единой сыроежки! Но три часа упорных поисков все же принесли результаты. Победителем стала минчанка Раиса Лысюк, собравшая более двух килограммов чешуйчатых или королевских опят. А вот приз за уникальный гриб получила Ирина Ржавина. Таковым был признан обычный моховик – единственный из найденных съедобных представителей трубчатых. Также была отмечена за самый большой грибной улов в 8 кг скрипиц могилевчанка Ольга Дидковская.

Все победители и призеры конкурсной программы экофеста получили призы и подарки от партнеров проекта – «Альфа Радио», бренда «Гродфуд» и агрофермы «Пан Гарбуз». А самой активной участнице был присвоен титул «Гаспадыня лесу» и вручен сертификат на тур выходного дня в Дом охотника Осиповичского опытного лесхоза.

– Мы надеемся, этот новый творческий проект в Осиповичском районе приживется и «Тихая охота» станет традиционным брендовым событийным мероприятием, куда с радостью будут приезжать туристы и гости, а также известные барды и музыканты, – отметила заместитель председателя Осиповичского райисполкома Анна Землянухина. – Первый экофест уже показал, что интерес к мероприятию такого формата достаточно большой и местные власти готовы со своей стороны и далее поддерживать фестиваль, чтобы знакомить гостей с живописной природой Осиповичского края, его достопримечательностями и популяризировать экотуризм.   

Официальные партнеры экофеста: один из лидеров в СНГ по выпуску светодиодного оборудования могилевская компания «Зенит», гродненский бренд «Гродфуд» и Осиповичский опытный лесхоз.

Организаторами мероприятия выступают предприятие «Могилевоблтурист» и творческое объединение «Свой круг» при поддержке Осиповичского райисполкома. Генеральные информационные партнеры – «Альфа Радио», портал www.sb.by и газета «СБ. Беларусь сегодня».


kuliagin@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter