Королева-пчела

Отражения образа пчелы в мифологических представлениях известны уже в эпоху неолита (изображения в Чатал-Хююке в Южной Турции). Они связаны с развитием примитивного пчеловодства, прежде всего на территории Малой Азии, Кавказа, Ближнего Востока, Египта.

С пчелой связан один из важных мотивов темы плодородия — “открытие” весны: “Ты замкни зимоньку, отомкни летечко, лето хлебородное”, — поется о пчеле в русских веснянках. Пчела участвует в различных космогонических мифах и преданиях, выступая на стороне Бога против злого духа. Именно пчела чаще всего поражает противника Бога.
В раннехристианском искусстве катакомб пчела символизировала восставшего из мертвых Христа, бессмертие. Вместе с тем она была образом царской мощи (например, в Египте), особой жизненной силы — маны, царской мудрости, накопляемой подобно тому, как пчелы собирают нектар.
Идеальное устройство общества в его монархическом варианте нередко соотносили с пчелиным ульем и противопоставляли муравейнику как образу демократически-уравнительного общежития. Высокая степень “организованности” пчел, олицетворяющих начало высшей мудрости, сделала их универсальным символом поэтического слова и даже самой поэзии. Так, древнегреческие и римские поэты нередко сравнивали себя с пчелами. Мед и медовые напитки — нектар, амброзия — будто бы составляли пищу бессмертных богов Олимпа, ими были вскормлены Дионис и Гермес. Диким медом питался в пустыне Иоанн Предтеча.
С пчелиным ульем связывается ряд положительных качеств: красноречие, трудолюбие, порядок, бережливость, мудрость. Пчелиная матка обычно выступает как символ верховной власти, плодородия, богини-матери. В геральдике особенно часты образы пчелы и цветка, пчелиной матки, пчелиного роя, пчелы и меда.
Наши предки по ряду признаков объединяли пчел с людьми: о пчеле нельзя говорить “сдохла”, а нужно “умерла”, с пчелами здоровались, поздравляли с праздником Пасхи. Белорусские крестьяне сравнивали улей с Божьим храмом: “Пчолкi гудуць, цэркаўку будуюць”. Уничтожение пчелиного роя при краже меда приравнивалось к убийству человека, за это предусматривалась смертная казнь.
Считалось, что пчелы водятся у доброго и безгрешного человека, а жалят только злых и нечестивых.

В пчелиной осаде

Барельеф многоэтажного дома в Калининграде облюбовала пчелиная семья. Заложниками ситуации стали сотрудники одного из районных отделов внутренних дел, размещающегося в здании.

Пчелиное гнездо появилось на уровне четвертого этажа почти месяц назад. Не выдержав опасного соседства, милиционеры были вынуждены обратиться за помощью в специализированный центр. По оценкам его экспертов, улей населяло почти 3,5 тысячи пчел. За время своей жизнедеятельности они произвели 20 килограммов меда. По словам специалистов, нынешний случай уникален: пчелы, как правило, предпочитают селиться вдали от шумных городских улиц и никогда не выбирают для этого фасады многоэтажных домов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter