Королева из Сморгони

Белорусская группа “Разбітае сэрца пацана”, исполнив пару лет назад песню со словами: “Вы паедзьце ў Смаргонь, там дзевушкі — агонь!”, в какой-то мере напророчила уроженке этого города 21-летней Виктории Миганович победу на конкурсе “Мисс Беларусь — 2014”.

Белорусская группа “Разбітае сэрца пацана”, исполнив пару лет назад песню со словами: “Вы паедзьце ў Смаргонь, там дзевушкі — агонь!”, в какой-то мере напророчила уроженке этого города 21-летней Виктории Миганович победу на конкурсе “Мисс Беларусь — 2014”. Ее голову украсила переходящая корона, усыпанная полутысячей фианитов и топазов. Два года она находилась у победительницы предыдущего конкурса брестчанки Юлии Скалкович.

Вместе с короной Виктория получила право представлять нашу страну на конкурсе “Мисс мира — 2014”, участвовать в соответствующих культурных и благотворительных мероприятиях в Беларуси и за рубежом. А в скором времени ее ждет поездка в Париж в роли топ-модели. Недельный тур включает мастер-класс по макияжу, консультации у диетолога, курсы йоги и профессиональную фотосессию. Это подарок от организатора конкурса — телеканала ОНТ.

С первой попытки

Прежде о чем-то подобном Вика даже не мечтала. Работала медсестрой в одной из столичных клиник и подумывала о карьере стоматолога. А потом вдруг решила попробовать себя в новом амплуа — и получилось.

— Это моя первая попытка участия в конкурсе, — призналась новая Мисс Беларусь на пресс-конференции по окончании конкурса. — У многих девушек уходят на обучение дефиле годы, а я пришла, научилась и справилась. Победа стала для меня неожиданностью.

Королева красоты поблагодарила за поддержку родственников, в особенности маму — самого близкого и родного человека. А вот о своей личной жизни Виктория предпочла не распространяться.

Россыпь наград

Всего в финале конкурса “Мисс Беларусь — 2014” приняли участие двадцать пять девушек в возрасте от 18 до 25 лет из разных регионов страны. В жюри вошли председатель правления ЗАО “Второй Национальный телеканал” Григорий Кисель, Мисс Беларусь 2012 года Юлия Скалкович, Miss Supranational — 2012 Екатерина Бурая, дизайнер Иван Айплатов, шведский певец Боссон, композитор Леонид Ширин и другие известные персоны.

Титул “Первая Вице-мисс” достался минчанке Кристине Марцинкевич. Звания “Вторая Вице-мисс” удостоена еще одна представительница столицы Дарья Фомина. Помимо денежного вознаграждения девушки получили  возможность представлять страну на международных конкурсах красоты, таких как “Мисс Европа” и “Мисс Интерконтиненталь”.

Мисс зрительских симпатий по результатам интернет-голосования стала Вероника Батвенкова из Могилева. Ее землячку Ангелину Нерушкину участницы конкурса наделили титулом “Мисс дружба”. Минчанка Виктория Василевская завоевала звание “Мисс топ-модель”. Самой фотогеничной признана Яна Жданович из Бобруйска — она победила в номинации “Мисс фото”.

На подиум с детьми

Несколькими днями ранее во Дворце спорта прошли еще два знаковых конкурса красоты — “Миссис Беларусь” и “Мистер Беларусь”.

В борьбе за корону и титул самой красивой женщины Беларуси сошлись 15 великолепных претенденток — не просто красавиц, но еще и заботливых мам, любящих жен. “Миссис Беларусь” — проект очень теплый и семейный. В одном из дефиле конкурсантки появились на сцене со своими детьми. У некоторых красавиц трое и даже четверо малышей.

Во Дворце спорта назвали лишь претендентов на победу — имя Миссис Беларусь прозвучит во время телеэфира 18 мая. Победительницу выберут телезрители с помощью интерактивного голосования. Главным призом станет поездка для всей семьи на спа-курорт на Мальдивах, а две участницы с титулами “Вице-миссис Беларусь” получат денежное вознаграждение.

В конкурсе “Мистер Беларусь” соревновались харизматичные белорусские красавцы в возрасте от 18 до 30 лет и ростом от 180 сантиметров. Такой конкурс прошел в нашей стране впервые и вызвал у молодых людей неподдельный интерес — организаторы получили более тысячи заявок от желавших поучаствовать в нем. Однако выйти на подиум посчастливилось лишь пятнадцати. Как и в случае с “Миссис Беларусь”, жюри лишь выбрало трех претендентов на звание самого-самого. Победителя мужского конкурса тоже выберут телезрители во время трансляции шоу 11 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter