Королева!

Когда на пороге нарядно украшенного банкетного зала появилась эта молодая женщина, ни за что на свете не поверила бы, что трудится она на ферме. По виду — скорее модель. Стильная короткая стрижка, идеально сидящий брючный костюм. И тем не менее Зоя Мартынович — один из самых почетных членов Слуцкого районного клуба доярок-семитысячниц.

Ее первая специальность имеет весьма отдаленное отношение не только к молоку, но и в принципе к сельскому хозяйству. Она — вышивальщица. Но вот уже восемь лет работает дояркой в СПК “Агрофирма “Лучники” и, по собственному признанию, о выборе не жалеет. С 2006 года — лучшая в своем хозяйстве и районе. В прошлом году надоила 9 517 килограммов на корову. Совсем немного отстают от лидера Наталья Гапанович, Нина Турбан, Светлана Ровбо, которые трудятся вместе с ней, а также лучшие операторы совхоза “Слуцк”, СПК “Весейский покров”, ДУП “Рачковичи” и других организаций.
В Слуцком районном клубе доярок-семитысячниц состоит 62 человека. Но, по правде говоря, семитысячницами их именуют скорее по старинке. Из всего состава 35 доярок уже превысили семитысячный рубеж, 15 давно доят более восьми тысяч килограммов, а 12 — более девяти тысяч килограммов молока на корову. Вообще Слутчина по праву может называться “королевой молочных рек” Минской области. В прошлом году они составили 117 тысяч тонн, в планах на этот год — получить 120 тысяч тонн молока. Как считает председатель Слуцкого райисполкома Александр Драко, который лично поздравлял “лидеров молочного фронта”, успех области зависит напрямую и от мастерства, и трудолюбия доярок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter