Итоги посевной кампании

Кормозаготовка наступает на пятки

Сегодня первый день лета, а значит, самое время подвести итоги посевной кампании 

Аграрии не скрывают: нынешнюю весну благосклонной не назовешь — затяжная, дождливая, холодная. Некоторые поля до сих пор остаются вне зоны доступа, особенно это касается северного региона: ему-то и досталось больше всего. Естественно, это наложило свой отпечаток на темпы работ, которые были несколько ниже по сравнению с весной 2020-го.


— В целом по стране сев завершен. Единственное, кое-где остались незасеянные кукурузой гектары. Брестская, Гродненская и Могилевская области справились в полном объеме. Небольшие площади, в пределах одного-двух рабочих дней, есть на Минщине и Гомельщине. Больше всего на Витебщине: из запланированных 100 тысяч гектаров засеяно лишь 70 процентов. Но тому есть объяснение: 18 майских дней были дождливыми. Именно этот фактор и внес серьезные корректировки в посевную. Исходя из технических возможностей региона, имеются все предпосылки, чтобы с плановыми цифрами справиться к 10 июня. Впрочем, и руководство Витебской области пообещало завершить сев кукурузы к этому числу. Относительно культуры сроки допустимые, хотя это не совсем то, чего мы ждали и требовали. Кроме кукурузы, в некоторых регионах осталась группа однолетних трав. Но здесь своя специфика: их сеют после уборки озимых на зеленый корм. Если оценивать посевную кампанию в целом, аграрии сработали неплохо. Несмотря на то что из-за неблагоприятных условий массовый старт в отдельных регионах сместился до 18 дней, его продолжительность сократилась примерно на шесть дней. Главная причина в том, что были досконально проработаны вопросы с топливом, семенами. А смещение сроков сева позволило более тщательно подойти к подготовке техники, —  сообщил начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик.

Управляющий КУСП «Дуниловичи-Агро» Поставского района Андрей Сарапененко подтверждает: хозяйству нужно еще несколько дней, чтобы полностью посеять кукурузу. При этом заранее намеченный план, 460 гектаров, будет выполнен полностью. От финиша хозяйство отделяет около 50 гектаров — за несколько погожих дней этот объем обещают закрыть. Сейчас погода стабилизировалась, поэтому наряду с севом оперативно проводят химпрополку и подкормки сельхозкультур. Важно не упустить время, а оно в сельском хозяйстве, по мнению Андрея Викторовича, на вес золота. Тем более на носу первый укос трав. 

Сейчас ситуация такова. Яровые посеяны на площади 2421 тысячи гектаров, что составляет 99 процентов к заданию. Остались просо и гречиха. Что касается последней культуры, в целом по республике план закрыли благодаря тому, что в некоторых областях посеяно больше намеченного. Если же брать по регионам, суммарно осталось менее тысячи гектаров на БРЕСТЧИНЕ, ВИТЕБЩИНЕ и ГОМЕЛЬЩИНЕ. По просу отчитались только БРЕСТСКАЯ и МОГИЛЕВСКАЯ области. Остальным в сумме нужно засеять около 1,4 тысячи гектаров. Однако данная культура скороспелая, поэтому получить полноценное зерно можно даже в том случае, если посеять ее в конце июня. 

Ранее белорусские ученые-аграрии высказывали свое опасение по поводу того, что травы серьезно отстают в развитии из-за недостатка положительных температур. Но в последнюю неделю ситуация изменилась. Раннеспелые злаковые травы, несмотря на неблагоприятные условия для роста, хоть большой массы не сформировали, однако физиологически вошли в оптимальную фазу для уборки. Поэтому ждать дальше некуда — нужно без промедления приступать к кормозаготовке, резюмировал Николай Лешик. Кроме того, выпало достаточное количество осадков для получения второго, полноценного и более урожайного укоса при своевременном скашивании первого. 

К слову, кормозаготовка стартовала по всей стране. Травы скошены на площади 190,1 тысячи гектаров, что составляет 14,6 процента к заданию. Выше среднереспубликанских темпы на БРЕСТЧИНЕ и МИНЩИНЕ — план выполнен на 28,7 и 19,2 процента соответственно. На ГРОДНЕНЩИНЕ — 13,2, ГОМЕЛЬЩИНЕ — 11,7, МОГИЛЕВЩИНЕ — 9,1, на ВИТЕБЩИНЕ всего 0,86 процента. Сельхозпредприятиям предстоит заготовить 9710 тысяч тонн кормовых единиц травяных кормов, что почти на 400 тысяч больше, чем в 2020-м. Несмотря на это обстоятельство и сложности нынешней весны, задание выполнено на 2,69 процента, что несколько выше, чем на аналогичную дату прошлого года. 

Ситуация непростая: кормозаготовка наступает на пятки, но сев еще не везде закончен. Как правило, речь идет об отстающих хозяйствах. Несвоевременное выполнение работ с упреком в сторону немилостей погоды привело к тому, что сейчас нужно удваивать усилия. А это не всегда возможно, ведь в некоторых сельхозпредприятиях темпы работ корректируются лимитирующими факторами — техникой, кадрами, финансами. И об этом хорошо бы подумать заранее, чтобы впоследствии не пришлось пенять на зону рискованного земледелия. Почему-то в ОАО «Остромечево» Брестского района дожди не помешали своевременному севу. А значит, и травы из-за отсутствия накладок будут убраны своевременно, с максимальной питательной ценностью. К слову, на вчерашнее утро там было скошено 75 процентов площадей, заложено почти 10 тысяч тонн сенажа и около шести тысяч тонн силоса. А секрет, по мнению руководителя хозяйства Олега Бурака, один: «Работаем!»

Lana_svetla@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter