Клишевич: Штатам выгодно задрать стоимость своих товаров, а не помогать странам продовольственного риска

Кормить людей либералам невыгодно

Санкции против Беларуси и России привели к небывалому кризису на Западе — растут цены, инфляция, реальна угроза голода

Все чаще звучат мнения, что введенные ограничения обернутся голодом для многих государств. Как за соломинку ЕС и США цепляются за оставшийся в Украине прошлогодний урожай пшеницы. Правда, единого плана, как его вывезти, пока нет. Интрига и в том, как поведет себя Киев: в стране посевные площади под урожай нынешнего года уменьшились, есть мнения, что из-за нехватки топлива будет провалена уборочная. Разумнее, наверное, было бы позаботиться о гражданах своей страны.


Тем не менее варианты вывоза зерна обсуждаются, в том числе в координации с ООН. Транспортировать пшеницу морским путем может флот Британии либо Турции. Однако оба пути непросты для западников. Британцев в акватории Черного моря Россия будет рассматривать как военную цель и просто топить. С Турцией же у Запада сейчас сложные переговоры по вступлению в ­НАТО Швеции и Финляндии, где турки требуют серьезных уступок.

В таких непростых условиях по инициативе ООН предложен вариант вывоза зерновых составами УкрЖД через Беларусь. Технически это возможно, но объем транспортировки будет раз в десять меньше, чем по морю. Тут напрашивается мысль, что нашу страну включили в переговоры по зерну для того, чтобы надавить на Турцию. Мол, смотрите, у нас уже есть другой вариант, без вас. В целом эта позиция выгодна и нам, и России, которая сможет потребовать от Запада каких-то новых уступок. Мы же в очередной раз доказываем, что не участвуем в конфликте. Президент Беларуси как Глава государства-миротворца достаточно активно включился в эти переговоры. Ведь наша позиция по зерновому вопросу демонстрирует всему миру, в том числе ООН, что мы вполне готовы сотрудничать ради гуманитарных целей.

Правда, выглядят эти цели довольно сомнительно. Украинская экономика на 50 процентов остановлена, там острая нехватка ГСМ и удобрений, что ставит под сомнения проведение нормальной уборочной кампании в принципе. В этих условиях страна окажется на грани голода, а зерно, находящееся сейчас в Украине, могло бы быть хорошим резервом как для обеспечения собственных граждан продовольствием, так и для внешней торговли. Но пока мы видим, наоборот, километровые очереди за буханкой хлеба в прифронтовых городах, таких как Николаев.

Что касается объемов зерна (в том числе урожая этого года), то они оценены Зеленским в 70 миллионов тонн. Это очень большая цифра, причем сомнительная. Не исключено, что зерна гораздо меньше. Тем не менее Зеленский озвучивает, что по водному пути планирует вывозить около 10 миллионов тонн зерна в месяц. Выходит, в акватории Черного моря постоянно будут курсировать конвои, они могут, например, быть использованы в военных целях: вести разведку, поиск подводных лодок, выполнять иные специальные задачи. Кстати, аналогичная практика давно существует в ­НАТО с применением гражданских самолетов, которые ведут воздушную разведку у границ Украины. Киев может на это пойти: ему нужен длительный повод, чтобы остановить боевые действия на море и побережье, ограничить возможности российского флота. Так Зеленский может попытаться снять часть военной угрозы с Одессы и других направлений, которые российские вооруженные силы блокируют. Что-то подсказывает: Россия вряд ли будет на это спокойно смотреть.

Интересно, что Штаты прогнозируют завершение боевых действий к зиме. Вероятно, американцы считают, что в ходе наступления и запасы зерновых, и основные посевные площади могут быть потеряны и, соответственно, перейдут под российский контроль. Поэтому сегодня они будут делать все для того, чтобы нажиться на ситуации, не в их интересах обеспечивать страны в зоне продовольственного риска. Как и в случае с сжиженным газом, им выгодно задрать стоимость своих товаров и снабжать ими Европу, а не помогать везти европейцам зерно, которое сбило бы цены. Для них есть только собственные национальные интересы, они лишь ими и руководствуются.

Не удивлюсь, если фронт развалится быстрее, чем прогнозируют американцы. Про всякий голод в Африке и высокие гуманитарные цели украинцы, европейцы и американцы тотчас забудут (ВСУ при отступлении уже уничтожают запасы зерна) — для них человеческая жизнь не стоит ничего. Вкладываться они готовы в то, что принесет элитам личный и финансовый эффект, к примеру в войну. А кормить людей — нет, невыгодно. Такова сущность западной либеральной морали и модели гуманистических ценностей.

Сергей КЛИШЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter