Как вырастить зелень в квартире зимой

Корешки — в горшки

Зимой зелени хочется как никогда. Вот и превращаются кухонные подоконники в грядки. Конечно, в таком масштабе, как летом, урожай с них не соберешь. Но веточку укропа или петрушки, пару перышек лука все же вырастить можно.


Доцент кафедры плодоовощеводства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева знает два способа, как наладить бесперебойный витаминный конвейер. Первый — традиционный: сеять семена и ждать, когда вырастет урожай. Но его можно и не дождаться. Во–первых, не все семена захотят просыпаться в начале зимы, пока вся природа еще спит. Во–вторых, без искусственного освещения не обойтись. К тому же время включения света надо рассчитать так, чтобы для растения день увеличивался, а не стоял на месте. И, в–третьих, отопительный сезон. Жар от батареи, холод от окна и сухость воздуха в квартире станут лишними испытаниями для сеянцев.

Второй способ намного проще: выгонка зелени из корнеплодов. Этот замечательный агроприем позволяет получать урожай в нетипичное для растений время. Если не заготовили корешки с осени, купите их в магазине. Только выбирайте здоровые и крепкие экземпляры. Поврежденные, подгнившие или плесневелые не берите: не прорастут.

Для выгонки зелени отлично подходят различные виды лука, петрушки, сельдерея, свекла, ревень, спаржа, щавель, чеснок, салатный цикорий и другие культуры. И у каждой из них — свои нюансы роста.

СЕЛЬДЕРЕЙ И ПЕТРУШКА — самые распространенные и неприхотливые (после лука, конечно) растения, используемые для выгонки в домашних условиях. Зелень можно получить как из корнеплодов, так и из корневищ листовых сортов. Корневые сорта дают меньше листвы, зато более длительное время. С листовых же сортов зелени получается больше, но сами растения быстро истощаются.

Итак, первым делом выбираем корнеплоды, которые подойдут для выгонки зелени. Для петрушки идеальными считаются плоды массой от 30 до 80 г, для сельдерея — от 60 до 200 г. Но обычно высаживают самые мелкие корнеплоды, которые не выдержат длительного хранения и завянут.

Выгонять корнеплоды можно в любое время. Хотя лучше всего процесс проходит в феврале — марте, когда световой день заметно увеличивается. Тару для выгонки зелени продезинфицируйте раствором марганцовки, на дно положите дренаж, немного песка, а в почвенный грунт добавьте торф или перегной. Горшки для выгонки петрушки подбирайте такого размера, чтобы на слое почвы высотой 12 — 16 см можно было расположить корнеплоды длиной около 10 — 12 см под углом 45 градусов. Если овощи длиннее, их можно укоротить, отрезав тонкий хвостик. Листья (если они есть) обрежьте, стараясь не повредить точки роста.

На каждый корнеплод петрушки должно приходиться как минимум 20 — 25 кв. см, а сельдерея — 40 — 60. Высаженные корни засыпьте почвой, не закрывая макушку (головки должны выступать из почвы на 1 — 2 см), присыпьте песком, смешанным с золой, и полейте теплой водой.

После посадки на выгонку не спешите выставлять корнеплоды на светлый подоконник. Пусть недельку–другую постоят в темноте и как следует укоренятся. Для петрушки в это время идеальной будет температура плюс 12 — 14 градусов, а для сельдерея — плюс 8 — 10. Растения в это время поливать пока не надо: корни еще недостаточно развились и не способны поглощать большое количество влаги. Избыток же воды может вызвать загнивание корнеплода.

— Сильное заглубление корнеплодов и излишний полив — самые частые ошибки при выгонке петрушки и сельдерея, — акцентирует внимание Анна Петровна.
Когда появятся первые верхушечные почки, полейте растения и перенесите на подоконник. Теперь комнатная температура должна быть плюс 18 — 20 градусов. Петрушка плохо переносит как жару, так и холод. Держите ее подальше от ледяных стекол, а в сильные морозы вообще убирайте с окна. Плохо реагирует зелень и на застойный воздух, поэтому комнату почаще проветривайте. Помните: зимой корням воздуха нужно больше, чем воды. Поэтому не забывайте о рыхлении, чтобы на почве не образовывалась корка.

Очень важно и правильно поливать выгоняемые растения: умеренно — без переливов и засухи. Вода должна быть комнатной температуры. И следите за тем, чтобы она не попадала на листья — пожелтеют, а также на головку корнеплодов: корешок загниет. Если вдруг заметите на растениях белую гниль, то опудрите посадки смесью мела и золы.

Раз в месяц можно подкормить раствором суперфосфата из расчета 5 г на 1 л воды или удобрением «Идеал» (1 колпачок на 1 л воды). Если предпочитаете органические удобрения, то приготовьте подкормку из листьев комнатных растений по принципу жидкого зеленого удобрения из травы.

Первые листья петрушки и сельдерея можно будет отведать уже через 2 — 3 недели после посадки.

Начинайте срезку с нижних листьев с внешней стороны растений, не оставляя черешков. Корнеплод петрушки обычно дает урожай в течение 1,5 месяца, а сельдерея — 2 месяцев.

Знаете ли вы, что в нежной ботве СВЕКЛЫ витаминов и каротина не меньше, чем в корнеплодах?

— Со свеклой работает правило «лучше меньше, да лучше», — подсказывает Анна Петровна. — Крупные корнеплоды занимают много места в горшках и не дают обильной зелени. Поэтому для выгонки лучше использовать самые мелкие овощи массой от 40 до 60 г. Если вы решили выгонять мангольд (листовую свеклу), то нужны хорошо развитые растения с разветвленной корневой системой и сохранившимся главным корнем любой длины. Без него листья будут расти очень долго. Перед посадкой обязательно проверьте, чтобы головка свеклы не была повреждена, а корни мангольда продезинфицируйте в растворе марганцовки.

Корнеплоды перед выгонкой не укорачивайте. Они и так состоят из головки и шейки. Обрежьте лишь кончики длинных тонких корней.

Лучший грунт для выгонки — это смесь из огородной земли, перегноя и торфа в соотношении 1:2:3. Первые 7 — 10 дней емкости с высаженной свеклой держите в темном месте при температуре плюс 8 — 10 градусов, а затем перенесите в тепло, где плюс 18 — 20 градусов. И температуру желательно поддерживать на постоянном уровне, не допуская резких перепадов. Раз в месяц свеклу можно подкормить раствором сульфата аммония (5 г на 1 л воды) и хлористого калия (2 г на 1 л).

Первые листья будут готовы к срезке уже через 3 недели после посадки. Срезайте по одному и только крайние, чтобы максимально продлить срок роста центральных. За зиму можно получить 4 — 6 срезок свеклы и мангольда.
Для выгонки ЩАВЕЛЯ выбирайте крупные 2 — 3–летние корневища длиной до 50 см. Перед посадкой их осмотрите, отберите здоровые с хорошей мочкой корней и живыми прорастающими почками. Высадите в ящики или полиэтиленовые пакеты, заполненные грунтом на 10 — 12 см. При посадке корни немного подрежьте. Корневища высаживайте наклонно через 5 — 7 см. Верхушечные почки оставьте открытыми. Температура в момент проращивания должна быть на уровне плюс 16 — 18 градусов. Поливайте умеренно и не забывайте о проветривании.

Чем гуще разрастется розетка, тем нежнее будут листья. От высоких температур и сухости грунта они очень быстро стареют, выгоняя цветочные стебли. К грунтам щавель не требователен, предпочитает слабокислую реакцию.

Первую срезку проводят через 15 — 20 дней после посадки, вторую — спустя 10 — 15 дней. Общая продолжительность выгонки — 1,5 — 2 месяца. После каждой срезки растения подкармливают мочевиной из расчета 15 — 20 г на 10 л воды.

Еще реже, чем щавель, используют для выгонки РЕВЕНЬ. А ведь выгонять эту культуру можно вообще без света. Черешки и стебли, выросшие в темноте, будут белесыми, более вкусными и нежными, чем при выращивании на свету.

Ревень — многолетнее растение, образующее мощные подземные стебли и разветвленные толстые корни. В верхней части корневища находятся очень крупные красные почки, которые дают светло–зеленые листья с длинными черешками. Поскольку у самых ранних сортов ревеня период покоя заканчивается только в первую неделю декабря, не стоит спешить и высаживать его осенью. Лучше всего брать для выгонки корневища от растений 3 — 4 лет и старше. При этом необязательно полностью выкапывать куст: можно аккуратно отделить молодые части корневищ массой 100 — 200 г и более с почками и корнями.

В среднем черешки можно получить за 4 — 5 недель со дня посадки на выгонку. Чтобы ускорить этот процесс, корневище надо особым образом подготовить: подержать дней 10 — 12 в холоде, при температуре около нуля градусов. Низкие температуры лишь улучшат отрастание листьев.

Сажают ревень в глубокую тару, в слой почвы около 15 — 20 см. Растения поливают теплой водой и переносят в полутемное место.

Самая распространенная ошибка при выгонке ревеня — неправильный температурный режим. Чем выше температура, тем хуже урожай. Зато при плюс 6 — 9 градусах и влажности воздуха 90 — 95% растение чувствует себя великолепно. При соблюдении этих условий черешки начинают расти уже на седьмой день.

А чтобы устроить культуре «темную», соорудите над ней каркас и накройте его плотной тканью или черным нетканым полотном. Так и свет не будет проникать, и листья не примнутся. Когда черешки достигнут 20 — 25 см в высоту, их можно уже срезать.

СОВЕТЫ «СБ»

Занимаясь зимней выгонкой зелени, надо:

• выставлять горшки на окна, выходящие на южную или юго–западную сторону;

• через каждые 2 — 3 дня емкости с растениями поворачивать на 180 градусов, чтобы они не вытягивались;

• умеренно поливать растения водой комнатной температуры, а помещение проветривать;

• чтобы обеспечить зеленый «конвейер», выгонку новых корнеплодов надо начинать через каждые две недели.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter