Корабль «Союз МС-25» с первой белорусcкой космонавткой на борту открыл люки для перехода на МКС

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-25», который 23 марта стартовал с космодрома Байконур, добрался до Международной космической станции по двухсуточной схеме сближения. Так же, как и за этапами процесса стыковки, на экране Главного зала управления полетом российского сегмента МКС в подмосковном Центре управления полетами корреспонденты sb.by вместе с гостями и родственниками с интересом следили за открытием люков корабля для перехода на МКС. 


Весь процесс занял чуть больше двух часов. Сначала экипаж выполнил проверку герметичности стыковки между кораблем и МКС, выравнивание давления воздуха и другие стандартные процедуры. Только после этого в 20:26 по московскому времени экипаж открыл переходные люки. Совсем скоро станция встретит новое пополнение – космонавта «Роскосмоса» Олега Новицкого, участницу космического полета из Беларуси Марину Василевскую и астронавта NASA Трейси Дайсон.

На МКС экипаж 21-й экспедиции посещения проведет 12 суток. Перед космонавтами стоит общая задача: выполнение программы космического полета, ее научных экспериментов и работ на борту станции. 

Олег Новицкий, Марина Василевская, а также астронавт NASA Лорал О'Хара, которая находится на станции с 15 сентября 2023 года, вернутся из «космической командировки» 6 апреля на корабле «Союз МС-24».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter