Копыток: назрело время провести инвентаризацию всех производственно-сбытовых и логистических цепочек

Таким мнением с порталом sb.by поделился председатель высшего координационного совета союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Андрей Копыток.

Фото из архива СБ

По словам эксперта, регулирование цен – чувствительный и тонкий процесс, требующий продуманных и взвешенных решений. Принятая Директива № 10 «О недопустимости роста цен» нацелена на оперативное реагирование на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию.

– Мы как ведущий и самый масштабный союз инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства считаем, что назрело время провести инвентаризацию всех производственно-сбытовых, логистических цепочек, начиная с момента начала производства до момента выкладки товара в торговых объектах, – подчеркнул Андрей Копыток.

Он также поделился предложением, что до 20 октября, как обозначено в Директиве, в целях выработки мер по регулированию цен следует организовать рабочие группы для получения предложений делового сообщества по данному вопросу, отмечая важность справедливой выработки системы контроля за ценообразованием.

Андрей Копыток подчеркнул, что особого внимания заслуживают предложения конфедерации предпринимательства, которые изложены в Национальной платформе бизнеса Беларуси, а также предлагаемые сейчас. Это обеспечение, самообеспечение поддержки производителей малого и среднего бизнеса, в том числе пополнение ассортимента товарами отечественного производства:

– Сегодня «учебник по экономике» необходимо переосмысливать, так как новое мироустройство и процессы глобализации предполагают строительство новой экономической модели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter