По следу давней истории

Конверт с секретом

Тот свой «субботник» я решил посвятить наведению порядка в личном архиве. Тогда и попался на глаза светло-голубой конверт, за которым довелось ездить в одну из средиземноморских стран — осколок бывшей Югославии. Та поездка могла весьма плохо закончиться для меня, но зато я узнал все о печальной судьбе моих хороших знакомых — Ванды и Карла. Этот небольшой аккуратный конверт стал их последним посланием ко мне. Однако таился в нем серьезный секрет, который, как я уже сказал, мог стоить мне жизни.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Я остановил проезжавшего мимо моей усадьбы Генриха, смотрителя местного Дома охотника, и спросил, жив ли еще тот знаменитый травник Прохор, о котором он мне как-то рассказывал.

— А что с ним станется? — ответил Генрих. — Такие чародеи всех переживут.

Я положил конверт с секретом перед собой на столике в беседке и, потягивая небольшими глотками крепкий чай, стал вспоминать поездку, когда он впервые попал мне в руки.

Той весной у меня выдалась свободная неделька, и я решил выяснить, почему уже больше года не выходят со мной на связь Ванда и Карл. Заодно можно было погреться пару деньков на морском берегу.

Заправил под крышку свой мощный внедорожник и отправился в путь. По дороге стал вспоминать, как познакомился с этой интересной парой. Мне уже как-то приходилось рассказывать читателям, что Карл — немец, а Ванда — полька. Познакомились они, когда учились в Ленинграде. Поселились и жили у Карла во Франкфурте-на-Майне. Неважно, как и почему я оказался в тот год на средиземноморском курорте, но там с ними и пересеклись. Ну как-то понравились мы друг другу…

Свежим майским вечером втроем сидели на открытой террасе ресторана и потягивали за приятной беседой коктейли. Ванду пригласили за свой столик ее знакомые, а мы с Карлом продолжили диспут о будущем человечества. Я похвалил его и за то, что он умеет выбирать вкусные коктейли. Тогда он и признался, что есть у него хороший приятель, работающий в секретной лаборатории и придумавший для себя рецепт чудодейственного напитка. Вернее, коктейля из трав. Никакой зависимости, но поднимает настроение, бодрит и даже язык развязывает. Ну и, конечно, помогает от многих хворей. Словом, этакая живая вода, продлевающая молодость.

Я скептически улыбнулся. Сказал, что слышал о сыворотке правды, о таблетках, которыми снабжают спецназовцев для выполнения многодневных операций в горах без сна, но разговоры о таких живительных напитках — полная химера.

И тогда, наклонившись ко мне поближе, Карл заговорщицким тоном произнес:

— Я уже пробовал, поверь, это нечто невероятное. Только Ванде — ни слова…

Поразмыслив над услышанным, я подумал, что такие серьезные люди, как Карл, не шутят на подобные темы. К тому же читал, что несколько миллиардеров из сильных мира сего действительно спонсируют опыты по изобретению эликсира молодости. Правда, там скорее речь идет об изобретениях на основе каких-то химико-биологических соединений. Здесь же — о некоем сочетании растений.

Видимо, коктейль на свежем воздухе сделал свое дело, и я, с таким же заговорщицким видом наклонившись к приятелю, сказал:

— Тогда поделись со мной этим секретом…

Вернулась Ванда. Карл заказал еще по одному легкому коктейлю, и, выпив, мы разошлись. Я — в отель, где снимал номер, а мои новые приятели — к себе в коттедж, который они недавно приобрели в этом небольшом курортном городке.

С той поры прошло уже несколько лет, и вот я вновь отправился на побережье. В свое время немало поколесил по европейским дорогам, и потому без великих хлопот добрался до места.

Вот и вилла. Я не торопился заявить о своем появлении. Какое-то смутное нехорошее предчувствие вкрадывалось в душу.

Два деревца черешни подросли с той поры. Аккуратно подстриженные кустарники, цветы. Значит, все же тут живут. Показалось, что кто-то рассматривает меня из-за занавески на окне второго этажа. И вот уже на крыльце появился мужчина лет тридцати пяти и поинтересовался, что мне надо. Я представился и сообщил, что хотел бы увидеть моих добрых знакомых Карла и Ванду.

Молодой мужчина, скорее парень, пригласил меня в дом.

Серж был племянником Ванды и жил, по его словам, в Варшаве. Вилла досталась ему по наследству. Сейчас он приехал сюда по хозяйским делам. На лето сдает оба этажа туристам.

Серж рассказал, что Карл и Ванда погибли в автокатастрофе во время переезда из Италии в Швейцарию. Машина перевернулась, загорелась и взорвалась.

Племянник Ванды оказался сообразительным парнем. Вышел в соседнюю комнату и вскоре вернулся со светло-голубым конвертом в руках.

— Как я понимаю, — сказал он, — это предназначалось вам.

Я машинально положил конверт в верхний карман куртки. Известие о кончине моих друзей сильно огорчило меня.

Позже благодаря своему крестнику Игорю, живущему в Москве и имеющему отношение к спецслужбам, узнал, что Карл и Ванда работали на британскую разведку, но что-то у них пошло не так, и их ликвидировали. Кто — неизвестно. В мире спецслужб много загадок. В обгоревшей машине нашли их трупы, а вот водителя больше никто не видел.

Серж предложил мне остаться на вилле. Но мне было здесь неуютно, и я попрощался с этим приятным молодым человеком.

Когда отъезжал от дома, заметил, как тихо снялся и покатил в моем направлении серый «мерс». Я давно не верю в подобного рода случайности и понял, что мне лучше поторопиться домой. В этом убедился спустя километров сорок, когда на перекрестке увидел еще один «мерс», уже белого цвета. «Хоть бы марку машины поменяли», — буркнул я и, отрываясь от преследователей, крепче нажал на педаль газа. Как развивались события дальше — расскажу в следующий раз…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter