Концерт о трагических страницах белорусского народа в годы войны представил ансамбль «Харошкі»

Концертная программа «Ад смутку да вяселля…» вчера состоялась в Большом зале Белгосфилармонии. 25 танцевально-хореографических и вокальных композиций перенесли зрителя на десятилетия назад. Концерт Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля "Харошкі" начался с песен о теплой поре и празднике Купалье, передающих краски жаркого начала лета 1941-го. Ничто не предвещало беды – заливисто пели птицы, цвели сады, наливались соком травы и плоды. Передать настроение того времени удалось в том числе и с помощью видеоэкрана, установленного на сцене. 


Все красоты природы померкли, когда люди услышали страшное извещение – началась Великая Отечественная война. Трагедию белорусского народа художественный руководитель ансамбля народная артистка Беларуси Валентина Гаевая показала на основе того, что в детстве видела своими глазами. В 1941-м ей было пять лет.

- И сегодня помню, как женщины провожали своих сыновей на фронт, - в интервью корреспонденту sb.by рассказала народная артистка Беларуси Валентина Гаевая. – Когда говорю об этом, ком подступает к горлу. Концертная программа, представленная зрителю, - это правда. О ней сегодня нужно неустанно говорить. Чтобы знали и помнили. Сумели ли выразить мои артисты те эмоции, которые переживали наши отцы и матери, столкнувшись со страшной бедой, – пусть судит зритель. Для меня главное, чтобы люди в зале не просто услышали то, что мы хотели сказать, а по-настоящему поверили, ощутив, как это было.


В концерте были представлены хореографическая баллада «Журавы», зарисовка «Вяртанне» и другие. В центре сюжетов – судьба белорусской женщины, которая, проводив мужа на войну, не падала духом, растила детей и ждала возвращения любимого домой. Кому-то повезло дождаться мужа с войны, а кому-то была уготована вдовья доля. Однако, лучиком веры для женщин были дети. Они вырастали, женились, рожали детей. И тогда уже белорусы устраивали многодневный праздник – вяселле. Тема белорусской свадьбы в концертной программе прозвучала ярко, пышно, с размахом. Хореографические композиции представили несколько этапов важного семейного торжества - сватовство, свадебное застолье, кадрили сватов.


Второе отделение концерта было посвящено теме белорусских народных традиций - хождению волочебников во время праздника Юрьева дня, «Гуканне вясны».









Фото предоставлено пресс-службой ансамбля танца "Харошкі"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter