Концентрация общих усилий

В Москве под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова прошло заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ.

В Москве под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова прошло заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ. В заседании участвовал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей

Участники утвердили План консультаций представителей государств – членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2014 года – первое полугодие 2015 года и актуализированный Перечень тем совместных заявлений в 2014 году; приняли заявления по Афганистану и по вопросу обострения ситуации на северо-западе Сирии, обсудили  события в Украине. Тема ответных мер ОДКБ на наращивание военного присутствия НАТО в странах Восточной Европы не обсуждалась.

«ОДКБ имеет задачи обеспечения безопасности входящих в эту организацию государств, и это было главным содержанием наших переговоров», – сказал Сергей Лавров журналистам. Он подчеркнул, что ОДКБ не заинтересована в нагнетании конфронтации с кем бы то ни было, включая НАТО. «Напротив, мы долгие годы предлагали НАТО сотрудничать по Афганистану, прежде всего для более эффективной борьбы с наркоугрозой, учитывая, что НАТО работало внутри Афганистана в составе Международных сил содействия безопасности, а ОДКБ работала и продолжает работать по внешнему периметру афганской границы», – сказал  глава российского МИД.

По словам Сергея Лаврова, главы МИД и ОДКБ считают необходимым пресечь в Украине деятельность радикалов, «не допустить продолжения бесчинств и добиться скорейшего разоружения незаконных вооруженных формирований». «Меры, которые нынешние власти в Киеве сейчас предпринимают, идут в правильном направлении, но их надо продвигать более решительно», – считает глава российского МИД.

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил журналистам, что необходимо активнее работать с КНР по конкретным вопросам безопасности, которые беспокоят как государства ОДКБ, так и Китай, целесообразно также «устанавливать контакты и с другими международными организациями как в азиатском регионе, так и по другим направлениям, которые специализируются на вопросах безопасности». Он отметил, что «в условиях возросшей на Западе пропагандистской кампании, направленной на компрометацию совместных усилий государств – членов ОДКБ по строительству и развитию эффективной системы коллективной безопасности, все более очевидной становится необходимость плотной концентрации совместных усилий на создание общего информационного потенциала в целях популяризации деятельности ОДКБ, поддержки интеграционных процессов, проводимых в формате Организации, повышения ее позитивного международного имиджа». «Интерес к деятельности ОДКБ постоянно растет, несмотря на попытки Запада всячески принизить значимость и позитивные результаты интеграционных процессов на постсоветском пространстве».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter