Контролировать обстановку возле БелАЭС будет постоянная сеть сейсмических наблюдений

Такая информация появилась в Обзоре состояния ядерной и радиационной безопасности в Беларуси за 2019 год, сообщает БЕЛТА. Контроль за сейсмическими параметрами в районе размещения БелАЭС ведется с использованием временной сети наблюдений из семи пунктов.

Фото из архива

Локальная сеть работает круглосуточно с непрерывной регистрацией сигналов от естественных и искусственных источников сейсмических колебаний. Также ведутся работы по созданию постоянной локальной сети сейсмических наблюдений для контроля стабильности геодинамических параметров в районе расположения Белорусской АЭС. Это предусматривает исследования, проектирование объектов сети, их сооружение и ввод в эксплуатацию. Работы планируется завершить в 2020 году. Пункты наблюдения разместятся в радиусе 30 км от площадки БелАЭС.

Обзор состояния ядерной и радиационной безопасности содержит информацию об основных мероприятиях и событиях в области регулирования и обеспечения ядерной и радиационной безопасности в Беларуси в 2019 году. Значительная часть материалов посвящена обеспечению безопасности Белорусской АЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter