Контроль до ВТО доведет

Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию уже приступил к созданию Республиканского контрольно-испытательного комплекса для оценки качества продуктов питания и сырья, отвечающего самым современным международным нормам

Есть ли у Беларуси возможность в ближайшие годы вступить в ВТО, нет ли у Беларуси возможности в ближайшие годы вступить в ВТО, — науке это неизвестно. Наука пока еще не в курсе дела. Тем не менее ученые, работающие на пищевую промышленность, должны подготовить отрасль к переменам уже сейчас, так как членами Всемирной торговой организации готовятся стать наши ближайшие соседи и основные партнеры — Россия и Украина. Тогда сотрудничать с ними придется по новым правилам. Вот почему Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию уже приступил к созданию Республиканского контрольно-испытательного комплекса для оценки качества продуктов питания и сырья, отвечающего самым современным международным нормам. 

В него войдут четыре действующие сегодня испытательные лаборатории, приборное оснащение которых значительно обновится. В помещениях должны также полностью поменять полы, окна и вообще всю отделку, о чем, впрочем, можно было бы вовсе не упоминать, если бы речь шла об обыкновенном ремонте. Другой вид лабораторная база приобретет не ради эстетики, а чтобы соответствовать единым санитарным требованиям, предъявляемым к подобным центрам. Это важно, так как и в Минске, и в Париже, и в Сиднее чуткие приборы, на показания которых может повлиять даже запах краски или нестабильный температурный режим, должны работать в совершенно равных условиях. 

— Приборный парк мы обновляем за счет средств Государственной программы поддержки сельхозпроизводителей и инновационного фонда концерна «Белгоспищепром», начали реконструировать некоторые помещения, но главные перемены произойдут в области законодательства и методик оценки пищевых продуктов и сырья, — говорит генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по продовольствию доктор технических наук Зенон Ловкис. — Вообще-то, нельзя сказать, что наши нормативы менее жесткие, чем действующие в других странах, а используемые до сих пор методики уступают зарубежным. Они позволяют получать объективную и в большинстве случаев полную информацию. Но некоторые из них отличаются от тех, которые рекомендуются принятыми в мире нормативами, а потому они должны быть унифицированы. Предстоит освоить новые виды контроля, в том числе позволяющие выявлять генетически модифицированные продукты, расширить диапазон тестирования в рамках используемых методов, внедрить экспресс-анализаторы. Работа эта масштабная, связанная с тщательной проверкой, отработкой и аттестацией новых правил, переучиванием персонала лабораторий, а также с разработкой собственных методик, соответствующих международным нормам, поэтому потребует времени. 

Конечно, переход к новым нормативам позволит сделать серьезный скачок в качестве контроля в пищевой промышленности, но, надо сказать, что процесс этот начался не сегодня. Как признают специалисты, еще два года назад, когда впервые были внедрены разработанные белорусскими учеными методы, а также средства контроля натуральных соков, выяснилось, что 60—70 процентов этой продукции, поступающей в республику из-за рубежа, были фальсифицированы. Причем это могли быть не только банальные недолив или несоответствие концентрации натуральных компонентов  указанным на упаковке данным, но и не афишируемые добавки подсластителей, ароматизаторов, консервантов, синтетических красителей, стабилизаторов, растительной пульпы. Такой суррогат даже не способен был нормально бродить, если из него собирались изготовить вино. Теперь же, когда фальсификаторы убедились, что их «творчество» в республике легко разоблачают, сомнительные соки составили в прошлом году всего 10 процентов от объемов, предъявляемых к проверке. 

Кстати, все перечисленные, а также другие «левые» компоненты не обязательно могут быть вредны для человека. Если они входят в список разрешенных к применению добавок, то на законных основаниях могут использоваться во множестве других пищевых продуктов. Но когда нам под видом качественного натурального сока предлагают простенький напиток с ароматизатором и синтетическим красителем, то это означает, что производитель хочет нажиться за наш счет, и такую продукцию следует считать фальсификатом даже в том случае, если но точно показывает, чем коньячный спирт, «созревший» по ускоренной технологии, отличается от продукта натуральной выдержки, причем разница в возрасте определяется с точностью до нескольких месяцев и даже недель. 

Такие же революционные технологии и современные приборы спектрального, хромотографического, микробиологического и других видов анализа позволяют сегодня с высокой точностью и очень быстро определять многое, до чего прежде не доходили руки из-за чрезмерной трудоемкости анализов, если они вообще были возможны. Например, сколько растительного масла, и какого именно, добавил хитрый производитель в товар, выдаваемый за чистое сливочное масло. Какое количество солей тяжелых металлов и остаточных пестицидов содержит образец лекарственной травы. Как быстро теряет качество предъявленная молочная продукция при различных режимах хранения. Какие белки, не имеющие отношения к мясному фаршу, добавлены в колбасу… 

Очень важно, что многие методы и методики для создаваемого комплекса не закупаются за рубежом вместе с приборами, а разрабатываются самими учеными научно-практического центра в содружестве с коллегами из других академических институтов и вузов. Такой подход позволяет экономить большие средства, поддерживать высокий научный уровень специалистов, более оперативно откликаться на ужесточение требований к качеству контроля и выявлению новых опасных веществ. Этот потенциал, умноженный на возможности  приборного парка нового поколения, позволяет с оптимизмом оценивать перспективы Республиканского контрольно-испытательного комплекса, который должен справляться со всем объемом исследований, соответствующих требованиям Всемирной торговой организации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter