Большая семья медиков Копыльщины пополняется, а ЦРБ обновляется вместе с райцентром

Контракты с доплатами, жильем и... личным счастьем

Копыльская центральная районная больница в строительных лесах. Скоро ее главный корпус встретит пациентов в новом образе. Ремонт планируется во всех отделениях, договоры с подрядчиками на выполнение работ заключены. Примечательно, что обновляются не только фасады и начинка медучреждения, но и коллектив. В прошлом году в ЦРБ пришло 13 выпускников медицинских вузов и колледжей, а в этом 11: два врача и девять медработников с дипломами колледжей.

Молодой специалист Полина Максименко.

Распределением довольна Полина Максименко, хотя это и не было неожиданностью для обаятельной и усидчивой выпускницы Гродненского государственного медуниверситета:

— Чтобы подстраховаться, взяла направление, поэтому знала, что вернусь в родные края. Готовилась серьезно, занималась с репетитором. Поступила на специальность «лечебное дело». Благодарна маме, которая помогла определиться с профессией. Она тоже работает в больнице, только в бухгалтерии, но меня мечтала видеть в медицине. Считаю, родители, умудренные опытом, имеют право влиять на выбор жизненного пути своих детей. Мы не всегда в этом возрасте можем быть уверены в том, что для нас лучше. По крайней мере, так было в моем случае. Училась хорошо, а когда пришло время определяться с профилем в субординатуре, среднего балла хватило для прохождения конкурса на врача анестезиолога-реаниматолога. Ответственность большая, поэтому даже сейчас занимаюсь самообразованием, читаю дополнительную литературу. Про увлечения, в студенчестве занималась баскетболом, пока приходится забыть.

С коллективом общий язык нашла сразу. О том, насколько рабочие будни отличаются от ожиданий, говорить не спешит. К работе приступила в первых числах августа.

— Что лукавить, конечно, думала и о большом городе, — рассуждает Полина. — Но жизнь все расставит на свои места. На малой родине чувствую себя комфортно, свободно. В этом есть свои плюсы. Да и наш небольшой райцентр изменился прямо на глазах перед Днем белорусской письменности и областными «Дажынкамі». Здорово, что Копыль получил такой шанс. Уезжала, можно сказать, из одного города, а вернулась в другой — стильный, уютный, яркий, похорошевший, но сохранивший неповторимый колорит. Для досуга молодежи созданы условия, есть куда пойти отвлечься от рабочих будней. Живи и радуйся!

Главный врач Копыльской ЦРБ Сергей Потейкович.


Главный врач Копыльской ЦРБ Сергей Потейкович молодежью доволен, как и в целом своим большим коллективом, а это почти 700 человек. Они достойно выдержали пандемический удар и в первую, и во вторую волну. Ведь именно в этом районе на Минщине, чего никто не ожидал, зафиксирован первый ковидный пациент. Про деревню Докторовичи, где это случилось, тогда только ленивый не писал, ходило много фейков.

— Да, у врачей был определенный страх, но панике не поддались, — вспоминает Сергей Владимирович. — Медики сработали профессионально и оперативно и в первую, и во вторую волну. Нагрузка была большая. Только 6 мая закрыли последнее перепрофилированное ковидное отделение. Лечили и своих, и жителей соседних районов. К новым вызовам готовы.

Копыльщина в пятерке районов области с самым высоким процентом жителей, прошедших вакцинацию. И большая заслуга в этом работников здравоохранения, которые своим примером показывают важность этой кампании. Привилось более 90 процентов коллектива ЦРБ.

Возвращаясь к теме молодежи,Сергей Потейкович не скрывает, что возлагает на нее большие надежды:

— Администрация заинтересована, чтобы молодые специалисты остались, закрепились. С отработавшими распределение заключили контракты с доплатами, если на два года — плюс 20 процентов, на три — 30 процентов. При необходимости предоставляется арендное жилье. Условия труда тоже достойные, коллектив сплоченный. Радуемся за молодых коллег, которые в том числе и на работе встречают свою судьбу, создают семьи. Уверен, обновление, которое коснулось и больницы, и всего райцентра, будет содействовать тому, что молодежь захочет строить здесь жизнь и карьеру.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter