Контрафактная музыка

В столице найден крупный склад поддельных видео- и аудиодисков

Сотрудники Комитета государственного контроля Минской области совместно с управлением Департамента финансовых расследований по Минской области и г. Минску проводили плановую проверку одного из предприятий в Узденском районе.

С первого взгляда все вроде было в порядке. Единственное, проверяющих насторожила неприбранность территории. В скопившихся отходах бдительные контролеры обнаружили пленку, диски и прочий хлам, характерный для аудио-видеопроизводства. Поинтересовались, откуда такой «мусор»?

Как рассказал заместитель начальника управления КГК Минской области Максим Шеко, для проверяющих не было секретом, что проверяемая фирма в 2007 году занималась выпуском музыкальных аудиокассет и видеодисков. Однако в 2009 году деятельность предприятия по этому направлению была согласно документам приостановлена и свернута.

Между тем свыше 123 тысяч контрмарок, которые были выданы для наклеивания на выпускаемую продукцию, предприниматели так и не вернули, сославшись на то, что марки утеряли.

Работники Комитета госконтроля, заподозрив возможное использование «утерянных» контрмарок, пошли на встречную проверку и посетили основного оптового покупателя. Проверив складские помещения оптовика, в столице нашлись и марки, и почти 20 тысяч нереализованной левой продукции. Аудио- и видеоизделия хранились в приспособленном под склад… бомбоубежище, буквально в центре столицы – на проспекте Победителей.

— Это одна из самых крупных партий обнаруженной контрафактной продукции за последнее время, – поделился Максим Шеко. – Ориентировочная стоимость товара — более 100 миллионов рублей. В последующем правоохранительным органам еще предстоит выяснить, где перезаписывалась музыка и изготавливались аудиокассеты и видеодиски.

По данным сотрудников госконтроля, неучтенная продукция сбывалась во всех регионах Беларуси. Аудиокассету с номером из «утерянной» партии контрмарок контролеры обнаружили в Червенском районе. При этом, как водится, у занимающихся тиражированием музыкальных бестселлеров и новинок не оказалось авторских договоров и делиться прибылью они ни с кем не намеревались. Даже с государством – путем выплаты налогов. Однако закон соблюдать все же придется!

На снимке: главный специалист управления КГК по г. Минску и Минской области Дмитрий РОТГОН и Максим ШЕКО за изучением контрафактной продукции.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter