Контрафакт – в форточку?

Появятся ли в школах лицензионные программы

Сейчас модно рассуждать о компьютерной революции в образовании. Тут и электронные учебники, и цифровые дневники, и «навороченные» обучающие программы. Правда, о том, что во многих школах и вузах все еще пользуются пиратским программным обеспечением, специалисты обычно предпочитают не говорить. Контрафакт прочно вошел в привычку. Зачем переплачивать немалые деньги за лицензионную версию Windows, если на любом рынке диск со взломанными программами можно купить за копейки? Конечно, преимущество зарегистрированных версий налицо — это и постоянные обновления, и доступ к многим сервисам. Да и вообще, в мире считается цивилизованным платить за пользование интеллектуальным продуктом. Но «фактор рубля» для нас пока важнее...


Впрочем, скоро ситуация может измениться. Министерство образования собирается подписать меморандум о сотрудничестве с корпорацией Microsoft — мировым лидером в производстве программных продуктов. Что это за документ? По словам специалистов, он должен или легализовать старые программы, или дать возможность учебным заведениям выкупить «лицензию» по приемлемым ценам. Конкретикой пока не балуют — сейчас проект меморандума вычитывают белорусские юристы.


— Это стратегический прорыв! — восклицает менеджер по работе с образовательными и научными учреждениями компании «Майкрософт–Украина» (отношения с нашей страной будет курировать украинское представительство известной корпорации) Андрей Бурлуцкий. — Можно задумываться о масштабных совместных проектах. В вашей стране IT–структура развивается очень быстро. Думаю, темпы сопоставимы с российскими и украинскими. Хотим широко развернуть нашу деятельность, помочь новыми технологиями. При этом большинство наших образовательных проектов имеют социальный характер — они льготные или вовсе бесплатные.


Что ж, легализация «черных» программ — это хорошо. Многие помнят громкий скандал с пиратской версией Windows, который случился в прошлом году в России. Тогда в неприятную историю попал директор одной из школ Пермского края. На компьютерах в классах стояли «пиратки». Это и поставили директору в вину. Завели уголовное дело, выписали штраф... В поддержку учителя выступили многие специалисты. В итоге, по сути, без вины виноватый директор все равно покинул свой пост. Говорят, сейчас активно продвигает операционную систему Linux — бесплатную альтернативу «окнам» Билла Гейтса. Быть может, теперь, когда Microsoft решил пристально заняться нашей страной, новые «контрафактные» скандалы вспыхнут и в Беларуси?


— Агрессивную политику по борьбе с нелегальными программами вести не намерены, — успокоил Андрей Бурлуцкий. — Ведь таких инцидентов, как в Пермском крае, в Украине мы не допустили. Будем делать все, чтобы они не повторялись.


У совместного проекта много сторонников. «Голосуют» за легальное программное обеспечение представители Парка высоких технологий.


— Сейчас мы активно сотрудничаем со школами и очень хотим, чтобы как можно больше учебных заведений получили лицензионные пакеты программ, — говорит заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич. — Летом наши резиденты окажут помощь школам, передадут им оборудование. А Microsoft бесплатно поставит свои лицензионные разработки — такова политика корпорации.


Впрочем, немало и тех, кто относится к идее сделать все белорусские «окна» «белыми» со скепсисом. Вчера обзвонил несколько школ. На вопрос, какая версия Windows у вас стоит, в большинстве случаев отвечали уклончиво: человеческая. «Не для печати» рассказывали, что за свой счет выкупить «лицензию» не смогут. Лучше перейдут на Linux. И вообще, хватает других проблем: далеко не везде есть современные компьютеры. Особенно в сельских школах. Может, цифровую революцию следовало начать именно с них?


Так или иначе, сотрудничество Министерства образования с Microsoft рано или поздно обязательно принесет свои плоды. Что бы ни говорили противники, эта корпорация веников не вяжет. Но, радуясь «стратегическому прорыву», не стоит забывать и о том, что проблемы пиратских программ к образовательному процессу относятся лишь косвенно. С контрафактом должны бороться чиновники, а школьникам и студентам впору подумать об учебе. Прогресс прогрессом, а экзамены — не за горами...


Кстати


Сегодня в вузах начинается профессионально–психологическое собеседование. Зарегистрировалось на испытание больше 14.000 человек. Самыми популярными специальностями у абитуриентов стали «Правоведение» и «Экономическое право». «Аутсайдеры» — «Журналистика» и «Международная журналистика». Собеседование по этим специальностям будут проходить около 900 человек.


Более ста абитуриентов, несмотря на предупреждение специалистов, попытались схитрить и зарегистрировались на одну и ту же специальность в разных вузах (это запрещено). На чистую воду их вывели без труда — все данные об абитуриентах были занесены в специальную базу.

 

Фото  Александра  РУЖЕЧКА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter